Начала работу новая православная интернет-радиостанция «Победа»
События

На радио будут транслировать программы об истории, современном состоянии института военного духовенства, героических страницах Российской армии и флота и правоохранительных органов, а также о духовных основах воинского служения Отечеству и военно-патриотическом воспитании. Отдельным блоком передач прозвучат духовные книги, музыкальные произведения патриотической и духовной направленности.

«Победа» будет вещать ежедневно с 11:00 до 23:00. Слушать радиостанцию можно в интернете на странице www.pobeda.audio или по ссылке на сайте Синодального отдела pobeda.ru.

Первой православной радиостанцией, вещающей на русском языке, было основанное русскими эмигрантами в 1979 году радио «Голос православия».

Идея создания радиостанции принадлежала Евгению и Елене Поздеевым. Вначале вещание шло из их квартиры в Мюнхене, где одну из комнат, обив войлоком и заполнив аппаратурой, оборудовали под студию. Первый эфир состоялся в 1979 году. Радиостанция получила поддержку Свято-Сергиевского православного богословского института и Свято-Владимирской духовной семинарии в США. Вскоре радиостанция переехала в Париж.

На «Голосе православия» стали выходить программы о сотворении мира, о жизни святых подвижников, о произведениях русских классиков, о православных праздниках, катехизаторские передачи, программы по истории России, отдельный цикл по трудам протопресвитера Александра Шмемана. Читалось и толковалось Евангелие, звучали церковные песнопения

Регулярное вещание началось с 1981 года. Студия радиостанции находилась в Париже, вещание велось на коротких волнах. На территории Советского Союза новую радиостанцию глушили наряду с другими «вражескими голосами». В 1988 году глушение «Голоса православия» было прекращено.

Первой московской православной радиостанцией, вещающей с 1991 года, является радио «Радонеж». Многие программы радиостанции имеют миссионерскую направленность. Они включают в себя беседы, лекции, дискуссии, открытый эфир, встречи со священноначалием, с ведущими представителями духовенства, церковной и гражданской науки, с общественными деятелями, новости, проповеди, музыкальные передачи, литературные композиции и многое другое. В Москве радио «Радонеж» вещает круглосуточно на частоте УКВ/FM 72,92 МГц, и с 19.00 до 23.00 на частоте AM 612 кГц.

В 2014 году первой православной радиостанцией, вышедшей в FM-диапазон, стало радио «Вера». Оно ориентируется в первую очередь на жителей мегаполисов, в том числе на людей, далеких от Церкви, но интересующихся верой и православием. Эфир радиостанции состоит из светлой спокойной музыки различных жанров, программы — из рассказов о любви, истории, и самых обычных жизненных радостях. Среди ежедневных программ радиостанции — «Церковный календарь», толкование Евангельских чтений, программы о воспитании детей и семейных ценностях.

Вещание радиостанции осуществляется на частоте 100.9 FM 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

В Санкт-Петербурге также действуют «Православное радио Санкт-Петербурга» (828 кГц (362 м)) и «Град Петров» (73,1 МГц в диапазоне ультракоротких волн). Ряд православных радиостанций из регионов доступны для прослушивания в интернете.

Источник blagovest-info.ru

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.
Старайся приобрести в тесных обстоятельствах благоволение свыше. Дай взаим Богу милосердие. Никто не раскаивался из принесших что-либо Богу (свт. Григорий Богослов).
Поможем создать школу волонтёров-экскурсоводов. Подробнее...


Другие публикации на портале:

Еще 9