21 декабря: Лекция "Тысячелетняя метафора: Византийский образ мира". Москва
События

СХЕМА ПРОЕЗДА

21 декабря в 19.00

На лекции к выставке "Roma Aeterna..." речь пойдет о том, как средневековые греки обращались с римской историей, итальянской географией и латынью. Лектор — Сергей Аркадьевич Иванов, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ и СПбГУ.

Византия всю имперскую идеологию выстроила на собственной "римскости", но её Римом стал Константинополь. Этот "Второй", или "Новый" Рим почтительно именовали "Семихолмным", хотя холмов там было от силы четыре. В лекции будет рассказано о том, как средневековые греки обходились с реальной римской историей, подлинной итальянской географией и настоящей латынью, а также о том, как окружающие народы воспринимали  их терминологическое самоуправство.

Цикл лекций в рамках образовательной программы к выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотреки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо" представляет выступления ведущих историков НИУ — ВШЭ, РГГУ и Института славяноведения РАН, которые расскажут об идее Рима и римском наследии в европейской культурной традиции от поздней античности до Нового времени.

 

Вход бесплатный, по предварительной регистрации

Регистрация открывается за неделю до начала мероприятия

Регистрация

Сергей Аркадьевич Иванов -  доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ и СПбГУ, автор книг "Византийское миссионерство: можно ли сделать из "варвара" христианина?"(М.: Языки русской культуры, 2003), "Блаженные похабы: культурная история юродства" (М.: Языки русской культуры, 2005) и "В поисках Константинополя. Путеводитель по Византийскому Стамбулу и окрестностям" (М.: Вокруг света, 2013).
 

Источник: Сайт ГТГ


Другие публикации на портале:

Еще 9