Утраченные памятники Московского Кремля: листаем страницы истории
События

На эту встречу в Кремле один из главных специалистов по его истории - советник директора ФСО, профессор Сергей Девятов пригласил съемочную группу «Новости культуры», чтобы провести по маршруту, который, наверняка, станет востребованным в год 100-летия революции. Самое время вспомнить о ее разрушительных последствиях.

 В 1918-м в Кремль переезжает правительство большевиков. В этом же году Ленину делают первый «подарок» - сносят памятник Александру Второму.

 Постамент памятника - в виде итальянского палаццо. Сейчас на этом месте прогулочная зона. Туристы не подозревают, что ходят по крыше здания, которое служило основанием памятника.

 План Кремля, составленный в 20-е годы музейными работниками. Разными цветами выделено, что сносить можно, а что нельзя. На самом деле уничтожали и то, и другое. В 1928-м – Константино-Еленинскую церковь. В 1929-м – Чудов и Вознесенский монастыри. В 1932-м – Благовещенскую церковь, которая была пристроена к Благовещенской башне.

 В этом храме молился еще Иван Калита. Эта была самая древняя церковь Кремля, построенная в 1330 году. Уничтожили ее решением политбюро 1 мая 1933-го.

 Следующая остановка на этом маршруте утрат – 1961 год. Никита Хрущев возводит в Кремле Дворец съездов, при строительстве которого под ковш экскаватора пошли архитектурные комплексы XV-XIX веков.

 Именно на углу старой Оружейной палаты раньше была установлена Царь-пушка. Сегодня утраченные памятники Кремля можно увидеть только на кадрах кинохроники. 1908-й год. Вот прямо по центру под треугольной башенкой над кремлевской стеной - памятник Александру Второму. Также на кадрах хроники - уничтоженные Чудов и Вознесенский монастыри, Малый Николаевский дворец у Спасской башни. Стереть с лица земли эти памятники у большевиков получилось. А вот память – нет.

Источник: Телеканал "Культура"


Другие публикации на портале:

Еще 9