Журнал "Лехаим", издаваемый при поддержке ФЕОР, отметил 25-летие
События

Первый номер журнала был издан на Хануку, в декабре 1991 года, а в декабре 2016-го вышел в свет 296-й номер, сообщает в четверг пресс-служба ФЕОР.

"Лехаим" посвящен истории, культуре и религии еврейского народа и объединяет разнообразные жанры - художественную прозу, критику, исторические эссе, рецензии и обзоры.

"У журнала есть некая культуртрегерская цель, которая есть у еврейской деятельности в стране. В рамках этого он ставит перед собой совершенно четкую задачу: сделать так, чтобы человеку, не слишком втянутому в еврейскую жизнь, этот журнал был интересен, чтобы это была его связующая ниточка, которая будет вовлекать его в сферу интересов еврейства", - так оценил миссию своего издания основатель и главный редактор "Лехаима" Борух Горин.

Первый номер журнала состоял из восьми страниц и, по оценке Б.Горина, напоминал "студенческую многотиражку". Сегодня журнал содержит пять разделов: "Дом учения", посвященный изучению еврейской мысли на основе Торы; "Университет", который включает образовательные статьи и очерки, а также эссе на актуальные научные темы, связанные с изучением иудаики; "Перекресток" - публицистический, ориентированный на проблемные материалы, анализирующие общественно-политические и культурные события; "Парк культуры", который включает интервью с деятелями культуры, обзор книжных новинок, новинок кинематографа, музыкальных альбомов, афишу выставок и спектаклей, а также рецепты кошерных блюд; "Библиотека", где публикуются оригинальные русскоязычные и переводные произведения еврейских авторов.

"Работая, читая материалы следующего номера, я ловлю себя на мысли: вот по этому будут изучать историю евреев. Только у нас это могло появиться, только здесь это сделано на таком уровне. Так за деньги не сделать. Так можно только по любви", - признается Б.Горин.

Поздравляя редакцию с первым юбилеем, президент ФЕОР Александр Борода назвал "Лехаим" одним из лучших в мире журналов, который анализирует актуальные мировые события, интересные еврейской общине.

"Редакция журнала не просто знакомит читателей с еврейской культурой и историей - она помогает проецировать эти вечные истины на нашу жизнь и извлекать из них уроки на будущее. Можно сказать, что на протяжении всех лет существования журнала на его страницах находил свое отражение каждый этап восстановления еврейской общины России", - пишет А.Борода.

Журнал имеет электронную версию, а также распространяется через платную подписку в России, Израиле, США, странах Европы, СНГ и через специальные стенды-боксы для продаж, установленные более чем в 150 еврейских общинах по всему миру.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9