Музей Кириллова издал книгу о реставраторе фресок Дионисия
События

Сборник из серии «Археология искусства» включает лучшие исследования и методические работы Ольги Владимировны и многочисленные фотографии мастера. Издание подготовлено в печать Кирилло-Белозерским музеем-заповедником совместно с Государственным научно-исследовательским институтом реставрации при поддержке Министерства культуры РФ. Сборник открывает серию изданий, посвященных выдающимся реставраторам и научным работникам Института реставрации.

Именно Ольге Лелековой и ее коллегам принадлежит разработка уникальной технологии, методов и принципов реставрации настенной живописи великого Дионисия в Ферапонтовом монастыре. С 1982 года Леликова возглавила масштабную реставрацию фресок 1502 года в соборе Рождества Богородицы, привлекла к ней химиков-технологов, микробиологов, климатологов. Такой вид работы, ранее никогда не практиковавшийся ранее, обеспечил сохранение росписей Дионисия в Ферапонтове на долгие годы вперед. Коллектив из восьми участников проекта был удостоен Государственной премией РФ за 1998 год.

Одновременно с практической реставрацией Ольга Владимировна успешно проявила себя и как историк-искусствовед. Вершиной ее исследований стало двухтомное издание 2011 года - «Иконостас из Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря 1497 года».

Ознакомиться с книгой об Ольге Леликовой можно в библиотеке Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Также издание можно приобрести в киосках музея.

Источник vologdaregion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9