Выставка «Мартин Лютер: искусство и Реформация» организована в Институте искусств Миннеаполиса
События

За пять веков до наших дней, немецкий монах и христианский богослов Мартин Лютер решил выступить с протестом против католической церкви. Этот протест потряс Европу и во многом изменил ход истории. Все началось с того, что 18 октября 1517 года папа Лев Х выпустил буллу об отпущении грехов через продажу индульгенций в целях «оказания содействия построению храма св. Петра и спасения душ христианского мира». Лютер подверг критике роль церкви в спасении, и выступил 31 октября 1517 года с 95 рукописными тезисами, которые приколотил к двери храма, а также отправил тезисы епископу Бранденбургскому и архиепископу Майнцскому. Выступления против папства были и раньше, но гуманисты рассматривали проблему индульгенций с точки зрения человечности, а Лютер критиковал сами догмы, то есть христианский аспект учения.

Одним из центральных положений во взглядах Лютера считается концепция «призвания». В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни каждого человека на его поприще осуществляется благодать Божья. Он был убежден, что Бог предназначает людей к тому или иному виду деятельности, вкладывая в них различные таланты и способности, и долг человека прилежно трудиться, исполняя своё призвание, а потому в глазах Бога нет труда благородного или презренного.

Также Лютер объявил несостоятельным католический догмат о том, что церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между Богом и человеком. Единственным путём спасения души для христианина Лютер считал веру, дарованную ему самим Богом, а потому заявил об отвержении авторитета папских декретов и призвал считать главным источником христианских истин не церковь, а Библию.

Лютер хотел лишь дискуссии об основах христианства, а получилось так, что он начал революцию. Протестантская Реформация разрушила церковный и политический строй во всей Европе. Благодаря изобретению печатного пресса, его 95 тезисов распространились со скоростью лесного пожара и способствовали перевороту в культуре, религии и обществе.

Выставка «Мартин Лютер: искусство и Реформация» представляет историю самого богослова и протестантской Реформации в исторических объектах и предметах искусства. Выставка считается выдающимся событием в мире искусств уже потому, что экспозиция никогда не бывала ранее за пределами Германии. Она посвящена близящемуся 500-летнему юбилею Реформации и дает возможность взглянуть под новым углом зрения на ту эпоху и личность человека, который определил ее ход. В экспозиции выставки представлено более 400 скульптур, золотых ювелирных изделий, живописных полотен, предметов одежды и печатных изданий, которые принадлежали самому Лютеру, а также подлинные исторические предметы из его доме в Айслебене в Германии. Есть в экспозиции и подлинный сундук для сбора платы за индульгенции с массивными шарнирами, облицованный железными пластинами и украшенный пятью тяжелыми замками. Грешники, желавшие тогда купить индульгенцию ради отпущения грехов и сокращения срока пребывания в огне чистилища, должны были бросать монеты в прорезь этого сундука.

Кевин Фельдман, директор Институте искусств Миннеаполиса, рассказал, что при первом контакте с музейными работниками в Германии он сразу услышал вопрос «Каким образом мы могли бы сделать эту выставку лучшим повествованием о Лютере?» В результате работы специалистов и появилась новая экспозиция, показывающая успех учения Лютера с точки зрения пропагандистских технологий того времени. Ведь его критика постулатов католической церкви могла бы остаться никем не замеченной, если бы за несколько десятилетий до того не появилась новейшая технология в виде печатного пресса.

Кроме того, его тезисы были столь остры и провокационны для церкви и общества того времени, что немецкие печатники быстро осознали их злободневность, предвидели ажиотажный спрос публики, послали тезисы в печать и размножили. Тираж разлетелся мгновенно, это побудило их распечатать еще больше новых копий, и таким образом идеи Лютера распространились по всей стране и миру. С этого времени слова и идеи Лютера уже овладели умами многих тысяч людей, и их было невозможно сдержать никакими заслонами, проклятиями и запретами. Через пятьсот лет после тех исторических событий, выставка еще раз показывает нам, каким образом новая информационная технология может изменить мир. Выставка продлится до 15 января 2017 года.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9