Папа римский Франциск назвал наркоманию "новой формой рабства"

События

Наркомания является "новой формой рабства, поражающей человека и общество в целом". Такое мнение высказал папа римский Франциск в обращении к участникам международной конференции на тему "Проблемы и решения всемирного бедствия наркомании". Как сообщила служба печати Святого Престола, в форуме, проходящем в Ватикане под эгидой Папской академии наук, принимают участие около шестидесяти специалистов - ученых, исследователей, врачей и общественных деятелей. Согласно представленной на конференции статистике, почти 250 млн человек во всем мире когда-либо употребляли наркотики.

их продолжать служение на благо тех, кто страдает от этой пагубной зависимости: "Наркотики - это рана нашего общества, сеть, в которую попадает множество жертв, теряющих свободу из-за этой новой формы рабства". "К пропасти наркомании подводят многие факторы - отсутствие семьи, социальное давление, пропаганда со стороны наркоторговцев, стремление к новым впечатлениям, - подчеркнул Папа. - У каждого своя история, которую нужно выслушать, понять, полюбить и - насколько это возможно - исцелить и очистить. При этом необходимо ценить достоинство каждого человека, чтобы он смог восстановиться".

Говоря о борьбе с наркоторговлей и организованной преступностью, понтифик призвал "подвергнуть основательной проверке схемы коррупции и отмывания грязных денег, начиная с мелкой продажи наркотиков до самых сложных форм, которые прячутся в финансовом капитале и в банках". Франциск напомнил, что в Колумбии, которая 30 лет назад была транзитной страной, а затем стала ареной потребления и сбыта, в этом направлении началась серьезная работа. "Но когда хотят раскрыть сети наркоторговли, возникает слово из пяти букв - мафия, которая не останавливается даже перед убийством тех, кто борется против рабства наркотиков".

Папа отметил, что необходимы социальные программы по охране здоровья, в поддержку семьи и особенно в области образования. Он призвал государства принимать законы, способные помочь полной реабилитации жертв наркомании. "Эта борьба нелегка, особенно когда к ней подходят серьезно и подвергаются угрозам, но речь идет о защите всей человеческой семьи", - убежден римский первосвященник.

Источник tass.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9