Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"
События

Темой раздела "Подробно" стало детское чтение. С председателем издательского совета Санкт-Петербургской епархии игуменом Силуаном (Тумановым) о детских книгах беседует Евгений Перевалов; материал озаглавлен "Буква замедленного действия". По мысли отца Силуана, не так опасны для ребенка книги "взрослые", "не по возрасту", как книги, написанные для детей, но содержащие скрытый антихристианский посыл; речь идет также о том, что ребенку нужна не нарочито "православная", а просто хорошая литература. В материале Татьяны Кириллиной "Книжки добрые любить" своими воспоминаниями о том, какие книги оказали большое влияние на них в детстве, делятся священнослужители, монахи и миряне Санкт-Петербургской епархии. В интервью Евгения Перевалова с главным редактором издательства "Никея" Владимиром Лучаниновым "О Литургии по принципу Горация" речь идет о том, как научить ребенка выстраивать отношения с Богом и Церковью; важная роль в этом процессе уделена книге. В материале Анны Ершовой "Детское чтение в социальных сетях" рассказано о группах "ВКонтакте", помогающим родителям выбрать книги для детей. Завершает раздел "золотая полка" - перечень изданий для детей, отобранных по рекомендациям героев раздела.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен 250-летию со дня рождения историографа и писателя Николая Карамзина. В очерке Жанны Сизовой "Меланхолии парное молоко" речь идет о том, что дало русской литературе литературное творчество Николая Карамзина. Материал Татьяны Мазепиной "Непрямые потомки" рассказывает о вкладе в историю нашей страны людей из рода Карамзиных. Дополняет раздел инфографика, знакомящая читателя с поучительными и забавными фактами биографии Карамзина и с восприятием его деятельности современниками. В материале "Первооткрыватель русской истории" Тимур Сунайт беседует с литератором Еленой Зиновьевой, которая рассказывает, почему главный труд Карамзина, "История государства Российского", имеет столь важное значение для русской культуры. В дополнение - краткие биографии историков России до Карамзина.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Большой храм в маленьком Мурино" о храме святой Екатерины, его бессменном настоятеле протоиерее Николае Тетерятникове, клире и прихожанах. Материал Андрея Гориченского "Владыка с бензопилой и общее дело" посвящен "архиерейским субботникам" в Гатчинской епархии, ставшим уже традиционными. Материал Евгения Перевалова "Бег вам в помощь" рассказывает о клирике Андреевского собора диаконе Алексии Иванове и его брате Александре, которые участвуют в благотворительных марафонах в пользу онкобольных детей. Материал того же автора "На одном колесе" также посвящен спорту: на этот раз речь идет о клубе унициклистов (уницикл - велосипед с одним колесом) при Спасо-Преображенском соборе Тихвина

Присуждение в этом году Нобелевской премии по литературе рок-музыканту Бобу Дилану всколыхнуло общество. Не утихают споры о том, "правильно" присуждена премия или нет. Об этом читайте в беседе Марии Суховой с историком Нобелевской премии Евгением Белодубровским; материал называется "Нобелевская премия: торжество идеализма" и открывает раздел "Что читать, слушать, смотреть". Также в разделе - еще один материал Марии Суховой, "Добрый гений", посвященный открытию выставки Ивана Айвазовского в Русском музее. Традиционная колонка радио "Град Петров" расскажет о новых аудиодисках ("Мысли христианина" святого праведного Иоанна Кронштадтского читает Георгий Корольчук; аудиокнига Александры Анненской "Брат и сестра" предназначена для маленьких слушателей) и о расписании встреч "Щедрая среда". О музыкальных событиях декабря рассказывает Георгий Ковалевский.

ИА "Вода живая"

Другие публикации на портале:

Еще 9