В Дубне пройдет XIX конференция «Наука. Философия. Религия»
События

Конференция «Наука. Философия. Религия» – это дискуссионная площадка, которая собирает представителей науки, философии, богословия и других гуманитарных дисциплин для обсуждения актуальных проблем современности и поиска их решения.

Тема конференции 2016 года: «Развитие России в XXI веке: взаимодействие научного и религиозного начал».

В современном российском обществе идет дискуссия о моделях развития нашей страны и возможном образе будущей России. Значительное место в обсуждениях моделей жизнеустройства занимает соотношение научного и религиозного начал.

Наука и религия являются ключевыми факторами, определяющими жизнь российского общества: наука стимулирует технический и социальный прогресс, а религия способствует сохранению культурной самобытности. Их позитивное взаимодействие несет в себе значительный потенциал для гармоничного развития нашей страны в соответствии с собственными традициями.

Конференция будет посвящена оценке роли соработничества научного и религиозного начал для развития современного российского общества. Планируется обсудить такие вопросы как взаимодействие науки и религии в области мировоззрения, в разработке социально-экономических концепций, на уровне общественно-церковных проектов и др. Особое внимание будет уделено обсуждению ценностных оснований социогуманитарных наук.

Организаторами конференции выступают Фонд апостола Андрея Первозванного и Объединенный институт ядерных исследований. Конференция проводится при активном участии Научного совета по религиозно-социальным исследованиям ООН РАН, Московской православной духовной академии, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института философии РАН, других научных и образовательных учреждений.

В конференции примут участие ведущие специалисты в различных областях науки и культуры.

Источник pravoslavie.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9