30 ноября: Международная конференция «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в 21 веке». Москва
События

Соорганизаторами выступают: Общественная палата Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет и Ассамблея народов России.

Целью конференции является обсуждение комплекса научных и практических проблем, характеризующих ислам как важный фактор укрепления современного мира, единства и сплоченности в обществе всех верующих и граждан; раскрытие духовно-нравственного потенциала традиционного ислама как противовеса угрозе раскола мира по цивилизационному признаку; исследование проблем обеспечения дальнейших перспектив развития межцивилизационного диалога в 21 веке.

Основные направления работы конференции:

— концептуальные и организационные проблемы стратегии достижения исламского единства;
— ислам и проблемы укрепления мира и сплоченности в обществе;
— глобализация как угроза национальной самобытности, культурно-цивилизационному многообразию мира, свободе личности;
— исламская цивилизация: понятие, состояние и проблемы;
— взаимодействие и сотрудничество органов власти, институтов гражданского общества и религиозных организаций в профилактике экстремизма и укреплению солидарности в обществе;
— философские, социально-правовые и религиозные аспекты межцивилизационного диалога в 21 веке.

В мероприятии планируется участие Муфтия Москвы, члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова, а также видных мусульманских религиозных деятелей и богословов России и зарубежья, представителей традиционных религий, органов государственной власти и академического сообщества.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
+7 495 221 83 61

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9