Выставка «Омская икона рубежа XX–XXI веков. Современное храмовое искусство из музейных и частных собраний»
События

Год 300-летия города Омска стал временем подведения итогов во всех аспектах жизни города, в том числе в культуре и искусстве.Выставка, посвященная омской иконе, призвана познакомить посетителей со спецификой развития храмового искусства региона на примере произведений художников из собраний Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Омского государственного историко-краеведческого музея и частных коллекций.

Творчество современников представлено в широком спектре видов храмового искусства — лицевом шитье, ювелирном искусстве, мозаике, стенописи, резьбе по кости, бересте. Но наибольшее развитие в Омске получили иконопись и резная икона. И если в отношении первой можно говорить о возобновлении утраченной традиции, то в случае со второй, речь идет о зарождении этого вида искусства в регионе.

Разрыв преемственности с дореволюционной иконописной практикой Омска накладывает свой отпечаток на творчество мастеров XX–XXI веков. Единичные уцелевшие памятники местного происхождения вряд ли можно считать полноценным фундаментом современной школы, поэтому местные художники в большей степени обращаются к образцам древнерусского и византийского искусства в качестве иконописных подлинников.

Важнейшими признаками живой и динамично развивающейся иконописной традиции являются новейшая иконография и внимательное отношение к региональному компоненту. К середине 2010-х годов формируются не встречавшиеся ранее темы и сюжеты, в том числе образы новопрославленных святых и ряд Богородичных икон. В настоящее время эти произведения можно считать духовным наследием новейшего этапа развития храмового искусства Омска.

Источник vrubel.ru
29 ноября 2016 в 17.00 во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3) состоятся открытие выставки и презентация книги «Омская икона рубежа XX–XXI веков» Егора Минина. В издании осуществлена попытка периодизации новейшего этапа развития храмового искусства Омского Прииртышья.
Куратор выставки – Егор Минин


Другие публикации на портале:

Еще 9