Выставка икон: Григорий (Круг) и Леонид Успенский
События

О  представленных на выставке иконописцах Григории (Круге) и Леониде Успенском.

Монах Григорий, в миру Георгий Круг (1907-1969) родился в Санкт-Петербурге. После революции он с семьей покидает Россию и в 1921 году эмигрирует в Эстонию. Здесь Георгий получает среднее образование, он с детства увлекается рисунком и техникой гравюры. В возрасте 19 лет он обращается к вере и становится православным. Его первые шаги в иконописи проходят под руководством художника старообрядца. В 1930 году Круг приезжает в Париж для того, чтобы получить художественное образование в Академии живописи основанной за год до его приезда Татьяной Львовной Толстой. Здесь он встречается с Леонидом Успенским. Они становятся друзьями.

Леонид Успенский (1903-1987) родился в Воронежской губернии. Осенью 1918 года, до окончания среднего образования, он вступает в ряды Красной армии. В июле 1920 года он попадает в плен к Белым, где его ждет неминуемый расстрел. По его рассказам он заворожен дивной красотой зеленой травы на которой он стоит перед казнью, но в последний момент его чудодейственным образом милуют и мобилизуют в ряды Белой армии. Несколько месяцев спустя вместе с Белой армией он эвакуируется в Константинополь, потом переезжает в Болгарию, где работает на французском сталелитейном заводе.

В 1926 году он обосновывается во Франции в городе Крезо, где с ним происходит производственная травма. Он перестает работать и решает посвятить себя живописи. Для этого он приезжает в Париж. Встреча с Кругом в Академии живописи в корне меняет его жизнь. До этой встречи, он был неверующим, а новый друг открывает ему православную веру, погрузив его в мир Иконы. Они сообща решают посвятить себя этому мистическому и высоко духовному искусству. В 1931, оба художника принимают участие в росписи храма Трех Святителей, единственной тогда общине оставшейся верной Русской Православной Церкви. Круг и Успенский создают первый иконостас этого подворья.

Их соработничество продолжается и после брака Л.А. Успенского в 1943 году, и после монашеского пострига Георгия Круга в 1948 г.

Круг становится отшельником. Он живет в лесу, в ските Святого Духа в местечке Ле Мениль Сен -Дени ( недалеко от Парижа). Вся его жизнь проходит в созерцании и молитве. Он остается в затворе, вплоть до того, как в июне 1969 года его душа отходит к Господу. В одном из некрологов о нем написано: « Иконопись была его молитвой».

Леонид Александрович Успенский остается в миру, посвящает себя не только созданию икон, но преподаванию и реставрации. Он основатель новой науки названной им «Богословие Иконы Православной Церкви», посвященной изучению духовной сути Иконы и тому как следует писать Лик Христа, чтобы Он во всей полноте отражал Образ Божий.

В данный момент готовится к изданию монография посвященная творчеству обоих мастеров.

Другие публикации на портале:

Еще 9