Книжная суббота. Источники социальной власти в 4-х томах
События

Майкл Манн (англ. Michael Mann; род. 18 мая 1942 года в Манчестере, Великобритания) — исторический макросоциолог, представитель неовеберианской школы социально-политических исследований. Заслуженный профессор социологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес (UCLA), почётный профессор Кембриджского университета с 2010 года[1]. Манн имеет двойное гражданство: британское и американское.

В 1964 году Майкл Манн получает диплом Оксфордского университета в области государственного и социального управления (англ. Diploma in Public & Social Administration), а в 1971 году в том же университете — докторскую степень по социологии (англ. D. Phil. in Sociology).

В 1984 году Майкл Манн публикует одну из ключевых своих работ: «Автономная власть государства: истоки, механизмы и результаты» (англ. The Autonomous Power of the State), где рассматривает природу деспотической и инфраструктурной власти современного государства.

В последующем Манн работает над снискавшим ему общемировую известность четырёхтомником «Источники социальной власти» (англ. The Sources of Social Power; первый том вышел в 1986 году, второй и третий — в 1993-м, четвёртый - в 2012 году, в издательстве Cambridge University Press). В 2003 году выходит книга «Некогерентная империя» (англ. Incoheret Empire Introduction), где Майкл Манн подвергает критическому анализу внешнеполитический курс США, усматривая в нём неуклюжую попытку восстановления неоимпериализма.

Ссылка на источник с текстом книг


Другие публикации на портале:

Еще 9