Объявление о конкурсе “Карамзинские стипендии: стажировка в Школе актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС-2017”
События


 Цели и задачи конкурса

 

1. Конкурс проводится для отбора и приглашения на временную работу (6 месяцев) молодых ученых, которые должны стать участниками коллективных научных проектов, реализуемых в ШАГИ. Список проектов для работы приглашенных исследователей см. ниже.

2. Программа адресована кандидатам наук (или PhD), а также аспирантам, завершающим работу над кандидатской диссертацией. 

3. Цель программы - предоставить молодым исследователям возможность в ключевой фазе их работы провести полгода в ведущем научном центре Москвы, с которым эти исследователи сохранят связь и в будущем.   

Сумма индивидуального гранта на одного стажера – победителя конкурса: 478 800 руб. Всего выделяется 10 грантов.

Структура индивидуального гранта. Грант Фонда Михаила Прохорова включает в себя:

Ежемесячную выплату в размере 60 000 рублей (без учета подоходного налога).

Компенсацию дорожных расходов (одна поездка в Москву от места проживания и обратно, эконом-класс).

Ежемесячный оргвзнос для оплаты координационной и др. поддержки со стороны ШАГИ и РАНХиГС в целом (17 300 руб.).

Перед началом работы приглашенный исследователь подписывает договор с Фондом Михаила Прохорова. Подробно все условия и требования, связанные с получением гранта, будут перечислены в договоре.

В конкурсе могут принять участие:

 

- граждане и налоговые резиденты РФ;

- не старше 40 лет;

- имеющие кандидатскую степень или PhD (желательно, чтобы диссертация была защищена  не ранее 2011 года);

-  аспиранты второго или третьего года обучения, опубликовавшие статьи в академических изданиях или завершающие работу над диссертацией;

- обладающие опытом исследовательской работы по теме, близкой к теме одного из проектов ШАГИ;

- имеющие возможность провести шесть месяцев 2017 календарного года в Москве с отрывом от основного места работы;

- владеющие английским языком в объеме, необходимом для профессионального общения (чтение научной литературы, устное общение с коллегами, научная корреспонденция, подготовка докладов и статей);

- приветствуется знание других иностранных языков. 

 

Важным фактором при отборе кандидатов является наличие научных публикаций в международных реферируемых журналах и опыт участия в коллективных международных научных проектах.    

 

 

 

Стипендиаты прошлых лет могут принимать участие в конкурсе «Карамзинские стипендии - 2017», однако получить приглашение на повторную стажировку можно не более одного раза.

 

Список документов, необходимых для участия в конкурсе:

   

1. Мотивационное письмо в свободной форме, включающее видение кандидатом своей дальнейшей научной карьеры, совместимость участия в данном проекте с другими текущими обязательствами кандидата (научные проекты, преподавание и др.) как с точки зрения тематики, так и с точки зрения рабочей нагрузки. В начале письма указывайте, пожалуйста, на какой из проектов ШАГИ Вы подаете заявку. Укажите также, в какие 6 месяцев 2017 года для Вас предпочтительнее пройти стажировку.  

2. CV (краткая автобиография и список научных публикаций). Обязательно указывайте полное ФИО и адрес электронной почты, скайп и номер телефона. 

3. Описание планируемого исследования: индивидуальный проект должен подпадать под общую тему коллективного проекта, на участие в котором претендует кандидат. Обязательно указывайте в начале этого документа, на какой из проектов ШАГИ Вы подаете заявку (см. ниже)!  

4. Не менее одной опубликованной научной работы (предпочтительно по теме, близкой к теме коллективного проекта), дающей адекватное представление о научном уровне кандидата; начинающие исследователи могут предоставить аналогичный по объему фрагмент диссертационного исследования (главу). 

5. Рекомендательное письмо от исследователя, знакомого с работами кандидата и, предпочтительно, занимающегося проблемами, близкими к теме реализуемого проекта.  

6. Копия диплома кандидата наук (или PhD) или удостоверение аспиранта.  

7. Копия российского общегражданского паспорта (первая страница и страница с пропиской).  

 

Факультативно: отзыв научного руководителя (заведующего кафедрой) о работе соискателя.

Параметры мотивационного письма и описания планируемого исследования должны соответствовать требованиями, предъявляемыми к кандидатам по конкретным проектам (см. ниже).

Сроки подачи документов и порядок их рассмотрения

 

1. Конкурс объявляется открытым с 17 октября 2016 года. Заявки принимаются   с 17 октября по 4 декабря 2016 года (включительно).  

2. Заявки и документы на конкурс принимаются по электронной почте. Соискатели должны отправить весь комплект документов на адрес конкурса:karamzinefellowship@gmail.com до 4 декабря 2016 года (включительно).  

3. Заявки, содержащие неполный комплект документов или не соответствующие темам проектов ШАГИ 2017 года, не регистрируются и не рассматриваются.  

4. Заявки, поступившие на адрес конкурса после 4 декабря 2016 года, не регистрируются и не рассматриваются.  

5. Процедуру отбора и принятие решений по кандидатам принимает жюри, состоящее из руководителей проектов, администрации ШАГИ и представителей Фонда Михаила Прохорова.  

6. На первом этапе (5—18 декабря 2016 года) конкурса жюри оценивает мотивационные письма, описания проектов исследований и образцы научных публикаций.  

7. На втором этапе конкурса (19--23 декабря 2016 года) руководитель проекта, на который подана заявка, и другие сотрудники ШАГИ проводят с кандидатом устное собеседование по скайпу или по телефону (при подаче документов (в CV)  необходимо указать свой контактный номер скайпа и телефонный номер). В собеседованиях также могут принять участие представители Фонда Михаила Прохорова.  

8. Поскольку основными регионами, на которые распространяется деятельность Фонда Михаила Прохорова, являются Сибирский, Дальневосточный, Уральский автономные округа, и шесть областей ЦФО: Воронежская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская, Рязанская и Калужская области, то при получении равных баллов кандидаты из этих регионов будут иметь преимущество перед другими.  

9. Список победителей конкурса, получивших приглашение для шестимесячной работы в ШАГИ, утверждается Фондом Михаила Прохорова и оглашается 26 декабря 2016 года (на сайте Фонда Михаила Прохорова, сайте ШАГИ и в некоторых СМИ).  

10. Представители ШАГИ информируют всех участников конкурса о результатах в течение 2 недель после окончания конкурса. Победители, подтвердившие согласие на участие в стажировке, подписывают договор с Фондом Михаила Прохорова и получают индивидуальный грант на прохождение стажировки.  

11. Мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.  

12. По результатам конкурса формируется также список альтернативных кандидатов, которым будет предложена стажировка в случае, если кандидаты из основного списка не смогут приехать на стажировку. 

Отбор приглашенных исследователей (исследователей-стажеров) проводит жюри в составе:

Зуев Сергей Эдуардович – кандидат искусствоведения, директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, в 2004—2011 гг. член экспертного совета Фонда Михаила Прохорова.

Гринцер Николай Павлович - доктор филологических наук, директор ШАГИ РАНХиГС, заведующий Лабораторией античной культуры ШАГИ РАНХиГС, руководитель проекта «Модели политической риторики в литературных и исторических памятниках античности и раннего средневековья».

Зорин Андрей Леонидович – доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета, профессор и научный руководитель программы «Public History: историческое знание в современном обществе» МВШСЭН, заведующий Лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ ИОН РАНХиГС, Руководитель конкурса «Карамзинские стипендии».

Неклюдов Сергей Юрьевич – доктор филологических наук, профессор, руководитель Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ, руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, руководитель проекта «Современный город в актуальных речевых жанрах, спонтанных практиках и локальных самоназваниях».

Спиридонов Владимир Феликсович, профессор, доктор психологических наук, зав. Лабораторией когнитивных исследований ШАГИ РАНХиГС, руководитель проекта «Структура репрезентации проблемных ситуаций различных типов».

Старостин Георгий Сергеевич, канд. филол. наук, доцент, зав. Лабораторией востоковедения ШАГИ РАНХиГС, руководитель проекта «Разработка словарно-энциклопедических структур для описания понятийной картины мира традиционных цивилизаций Востока».

Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна, кандидат культурологии, доцент, старший научный сотрудник лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, доцент МВШСЭН, координатор конкурса «Карамзинские стипендии», руководитель проекта «Космический проект в российских и американских медиа: динамика формирования общественного мнения».

Неклюдова Мария Сергеевна, Ph.D., заведующая кафедрой культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС, руководитель проекта «Фигуры умолчания в историческом воображении XVII – XIX вв.»

Лидерман Юлия Геннадьевна, кандидат культурологии, старший научный сотрудник лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, руководитель проекта «Социокультурное моделирование новых сообществ в театре и в перформативных практиках XX – XXI вв.».

Структура работы приглашенного исследователя в проектах:

 

В период пребывания в ШАГИ приглашенный исследователь должен заниматься: 

- исследовательской работой (70 % рабочего времени);

- редакционно-издательской и организационной работой (20 % рабочего времени);

- педагогической работой (10 % рабочего времени);

- принимать участие в научной жизни Школы (семинарах, конференциях и др.);

- регулярно информировать коллег по Школе о ходе своей работы.

Исследовательская, организационная, педагогическая и редакционно-издательская работа приглашенного исследователя планируются и выполняются в соответствии с утвержденной руководством РАНХиГС Программой работы приглашенных исследователей и Индивидуальным планом работы приглашенного исследователя, утвержденном руководством Школы и руководителем исследовательского проекта.

Формы отчетности:

 

1. По итогам работы приглашенный исследователь представляет в ШАГИ: - не менее одной научной статьи, поданной для публикации в международном реферируемом научном журнале или российском журнале с высоким рейтингом;

- главу или статью для коллективной монографии по проекту;

- отчет о проделанной работе в соответствии с Программой работы приглашенных исследователей.

2. По итогам работы в ШАГИ исследователь предоставляет в Фонд Михаила Прохорова:

- отчет о проделанной работе в установленной Фондом форме;

- финансовый отчет, квитанции и чеки на все расходы, возмещаемые Фондом.

 

При несоблюдении этих условий Фонд оставляет за собой право отозвать грант. Права на публикацию работ, выполненных в продолжение работы в ШАГИ, за исключением работ, предусмотренных формами отчетности (глава в коллективной монографии или иное), остаются за их авторами. По окончании стажировки, в случае полного выполнения ее программы, приглашенные исследователи получают сертификат, подтверждающий успешное прохождение стажировки на базе Школы актуальных гуманитарных исследований  РАНХиГС.  

Проекты ШАГИ 2017 года:

Модели политической риторики в литературных и исторических памятниках античности и раннего средневековья. Рук. Гринцер Н.П.

Современный город в актуальных речевых жанрах, спонтанных практиках и локальных самоназваниях. Рук. Неклюдов С.Ю.

Структура репрезентации проблемных ситуаций различных типов. Рук. Спиридонов В.Ф.

Разработка словарно-энциклопедических структур для описания понятийной картины мира традиционных цивилизаций Востока. Рук. Старостин Г. С.

Фигуры умолчания в историческом воображении XVII – XIX вв. Рук. Неклюдова М.С.

Социокультурное моделирование новых сообществ в театре и в перформативных практиках XX – XXI вв. рук. Лидерман Ю. Г.

Космический проект в российских и американских медиа: динамика формирования общественного мнения. Рук. Лапина-Кратасюк Е.Г.

Следите за обновлением информации! Скоро мы представим аннотации проектов, на которые можно подавать заявки!

Источник 


Другие публикации на портале:

Еще 9