Открытая лекция психолога Наталии Скуратовской "Психологические проблемы душепопечения: как избежать ловушек для пастырей и пасомых"
События

Открытую лекция психолога Наталии Скуратовской "Психологические проблемы душепопечения: как избежать ловушек для пастырей и пасомых". Прямая трансяция — predanie.ru/stream

«Ты что, решила благословения ослушаться?!» — к сожалению, такое до сих пор нередко можно услышать в Церкви. И как правило это значит, что когда-то раньше пасомый сказал: «Батюшка, вы как благословите?» К чему может привести подобный стиль общения, хорошо показывает история «воцерковения и расцерковления», опубликованная недавно у нас на портале.

Духовное руководство – один из важнейших аспектов церковной жизни, требующий особой деликатности. Но нередко именно здесь и пастырей и пасомых подстерегают психологические проблемы, способные исковеркать как духовную жизнь, так и личную судьбу. Цена ошибок в духовном руководстве — разрушенные судьбы, несчастные браки, вражда между детьми и родителями, тяжелейшие внутренние конфликты, десоциализация, уход из Церкви и даже разочарование в Боге.

При этом в «зоне риска» оказываются не только пасомые, но и пастыри: нередко и они оказываются объектом манипуляций со стороны прихожан, желающих полностью переложить на священника ответственность за свои жизненные выборы или вовлечь его в свои семейные или приходские конфликты.

Наталия Скуратовская — психолог, ведущая тренингов и групп поддержки для священнослужителей и прихожан, — расскажет о том, каким образом избегать психологических «ловушек» в душепопечении и как преодолеть последствия ошибок в духовном руководстве и связанный с ними негативный опыт.

На этой встрече мы разберём типичные для нашей церкви ситуации, в которых есть риск допустить ошибку или получить психологическую травму:
- Доверие пастырю и свобода воли: как найти правильный баланс;
- Признаки "токсичного" духовного руководства;
- Духовное взросление или "вечное детство": как пастырю избежать перекладывания ответственности за все жизненные выборы со стороны пасомых;
- Послушание и осмысление: как обсуждать возникающие сомнения?
- Особенности "православной субкультуры", повышающие риск оказаться в психологическом тупике;
- Использование деструктивных приёмов взаимодействия (обесценивание, манипуляции, психологическое насилие) в церковном контексте;
- Восстановление после разочарований: как защитить свободу, не потеряв веру?
Ориентировочный список вопросов может быть дополнен - присылайте Ваши пожелания и ситуации.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация: https://predanie.timepad.ru/event/ 394698/

Источник predanie.timepad.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9