Научная конференция «Историк искусства, критик, куратор в пространстве художественной жизни XX – XXI вв. Памяти Андрея Владимировича Толстого»
События

Андрей Владимирович Толстой был ученым с многогранными научными интересами, в своей творческой деятельности он органично сочетал разные, на первый взгляд, даже противоположные, ипостаси – историка искусства, художественного критика, куратора. Его юбилей, который мы, увы, отмечаем без него, становится поводом начать серьезный разговор об искусстве и художественной жизни XX-XXI столетий в широком проблемном спектре, охватывающем его научные интересы и деятельность:

- А.В. Толстой. Жизнь в искусстве (личные воспоминания, размышления о месте и значении ученого и его трудов в истории искусства);
- Русское искусство Серебряного века;
- Художники русской эмиграции;
- Зарубежное искусство рубежа XIX – XX вв.;
- Проблемы актуального искусства;
- Критик, куратор, историк искусства в художественном процессе: трансформация целей и задач в историческом и теоретическом аспекте.


Конференция состоится 21 – 22 декабря 2016 г. (с 11.00 ч.) в Белом зале Российской Академии художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, д. 21.
Заявки на участие в конференции принимаются до 5 декабря 2016 г. по электронному адресу: academy.critics@mail.ru с  пометкой: Заявка на конференцию «Памяти А.В. Толстого»



Содержание заявки:
- ФИО
- Место, работы, должность, ученое звание
- Название доклада и краткие тезисы объемом 500 – 1000 зн.
- Контактная информация (телефон, электронный адрес).
 

С уважением,
 
Н.В. Толстая
Директор НИИ при РАХ,
Председатель Оргкомитета конференции

Источник rah.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9