Муфтий Москвы - за запрет идеологии сект, прикрывающихся исламом
События

"Из крупных городских общин идеи радикального ислама привнесли в сельскую местность. У нас есть полностью идеологически видоизмененные села, аулы и деревни. Изменить ситуацию лишь мерами противодействия со стороны правоохранительных органов невозможно, необходимы профилактика, поиск лекарства от отравления этим злом", - заявил муфтий во вторник в интервью "Интерфакс-Религия".

В конце августа в Грозном прошла Всемирная конференция мусульманских ученых, на которой приняли фетву (религиозно-правовое заключение) с осуждением ваххабизма и других сект.

"Продолжением, на взгляд наших соратников, должен стать законодательный запрет идей радикальных псевдорелигиозных сект, прикрывающихся "флагом" ислама. Необходимо поддерживать здоровое крыло исламских религиозных организаций, борющихся с этим злом. Надо запрещать популяризацию идей чрезмерности и радикализации", - полагает собеседник агентства.

Он также затронул взаимоотношения с Турцией, отметив, что к турецким религиозным структурам в России относятся подозрительно, "и, увы, небезосновательно".

"Сейчас важно избежать чисто технической замены вывесок гюленовских (проповедник Фетхулла Гюлен, обвиняемый Турцией в попытке госпереворота - "ИФ") структур - должна поменяться суть. У властей и религиозных деятелей наших государств не должно быть основания для подозрений в том, что иностранные миссионеры распространяют идеологию исключительности", - заявил А.Крганов.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9