Церковь Ильи Пророка на Славне
События

ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Министерства культуры РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культуры России (2012-2018 годы)» разработало научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Ильи Пророка, XII-XV вв.» на улице Знаменская в Великом Новгороде.

За короткий период времени авторский коллектив, состоящий из квалифицированных архитекторов, археологов, инженеров и учёных, провели комплексные архитектурно-археологические и библиографические исследования, разработали проект реставрации памятника. Были обнаружены и обследованы фундаменты и основания первой каменной церкви, основанной на этом месте в 1198 году. Позднее, в 1455-56 годах, при архиепископе Евфимии II, на первоначальном основании был возведён новый каменный храм, несколько меньший по размеру, чем дошедший до настоящего времени. В XIX веке был пристроен северный придел церкви.

До нашего времени храм дошел сильно искажённый переделками и утратами. Утеряны барабан с куполом, арки и своды, поддерживавшие его, колокольня; разобраны некоторые столбы; внутренний объём храма поделён перекрытиями на 3-4 этажа. Проект реставрации предусматривает укрепление фундаментов и кладки стен, устройство новых кровельных конструкций, восстановление барабана и главы, воссоздание южного придела и глухой главки, разборка существующих междуэтажных перекрытий, реставрация оконных и дверных проёмов и другие работы.

Проект реставрации прошел государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов.


Другие публикации на портале:

Еще 9