Протоиерей Максим Козлов: я убежден, что отец Даниил – мученик за Христа
События

«Убежден, что главное, о чем мы должны сохранить благодарную память отцу Даниилу, а в каком-то смысле и укор для самих себя, — это его неравнодушие, - сказал отец Максим в своем комментарии интернет-изданию «Татьянин день». — Для него дело спасения других людей, Евангельской истины, подлиности христианского свидетельства, напоминания о том, что, прежде всего, мы граждане Неба и ради Неба должны жить, — было не риторической фразой. Дай Бог нам все это помнить».

По словам отца Максима, отец Даниил проповедовал Евангелие среди мусульман и сектантов, а также готовил христианское свидетельство для равнодушных к церковной жизни соотечественников. «Не во всем и не всегда я, как и многие другие, соглашался со взглядами отца Даниила; не скажу, что и сейчас нужно со всем согласиться, — отметил отец Максим. — Но главное подтверждение, главное свидетельство того, что его вера и учительство были не биением воздуха и не просто словами, он дал. Господь не случайно выбирает своих свидетелей – в этом, как христиане, мы сомневаться не можем».

Отец Максим выразил надежду на то, что убийца будет найден и «все будет названо своими именами, а не уйдет в политкорректные рассуждения о том, что у убийц нет ни национальности, ни религии». «Нужно добиться того, чтобы те группы и те мировоззрения, которые допускают среди своих адептов убийства священнослужителей, оказались абсолютно вне закона на нашей Родине», — подчеркнул священник.

Настоятель университетской церкви выразил убеждение, что «отец Даниил – мученик за Христа в прямом смысле слова», отметив при этом, что прославление мучеников в Церкви не означает канонизации воззрений человека, но лучшее из того, что он нам оставил как память, должно быть взято за образец. «А немощное человеческое рассеется само собой так же, как на иконе остается только Божий святой, которому мы молимся и у которого учимся», — заключил отец Максим.

 Татьянин день


Другие публикации на портале:

Еще 9