VII международный фестиваль «Вера и Слово» будет посвящен социальному и молодежному служению РПЦ
События

В. Легойда обратил внимание на особенности освещения в СМИ церковных социальных инициатив: «Когда Церковь оказывается в медийном поле, часто получается, что Церковь выступает «против чего-то», и на этом делается акцент. Важно понимать, что Церковь по большому счету выступает «за». Так, антиабортная тема – это тема «за жизнь», потому что содержание евангельского послания – это любовь. Нельзя сводить церковные инициативы к стремлению что-то запретить – такая позиция была бы ужасно циничной. Но самое главное – это положительное содержание … Если Церковь выступает с инициативой (например, против абортов), мы говорим о комплексном подходе с тем, чтобы помочь семьям, женщинам в трудной ситуации, с учетом пастырского подхода: «разделяй грех и грешника».

О. Александр также прокомментировал эту тему: «Церковь стала плодотворной почвой для здоровой общественной дискуссии по широким вопросам. Например, Церковь предложила открыть дискуссию по вопросам абортов – никто такого вопроса не ставит, кроме Церкви, и она считает себя вправе задавать подобные дискуссии, будучи большой частью общества».

Одной из ключевых тем на фестивале станет благотворительность и ее освещение в СМИ, продолжил В. Легойда. «СМИ как инструмент прямого воздействия» - круглый стол на эту тему будет посвящен возможностям «сострадательной журналистики» (В. Легойда использовал выражение Я. Скворцова).  В обсуждении примет участие глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, ведущие журналисты светских и православных СМИ, которые работают в этой области.

Ключевым моментом фестиваля традиционно станет встреча участников с Патриархом Кириллом, которая состоится  в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя 25 октября. Встреча пройдет в формате большой пресс-конференции, в рамках которой участники смогут лично задать вопросы Патриарху. В рамках форума будет также представлена новая книга предстоятеля РПЦ «Говорить Божью правду. Патриарх о медиа» – сборник выступлений, в которых затронута тема, особенно близкая участникам форума. Каждый из них получит новую книгу в подарок.

Кроме того, для участников фестиваля приготовлена большая культурная программа. Из заметных событий этого ряда – просмотр и обсуждение нового фильма Николая Досталя «Монах и бес», получившего в октябре гран-при фестиваля православного кино «Покров» в Киеве. Сам режиссер примет участие в дискуссии. Документальная лента о монахах-святогорцах «Где ты, Адам?» украинского режиссера Александра Запорощенко, созданного в год1000-летия русского присутствия на Афоне, также будет продемонстрирована в рамках форума.

«Фестиваль становится заметным событием в медийной среде – мы выходим за рамки цеховой внутрицерковной заинтересованности и предлагаем темы, важные для всего общества… Церковная журналистика сейчас переживает хорошие времена, она находится в одном поле со светской журналистикой», -- сказал о значении фестиваля о.Александр Волков.

Одним из ярких примеров такого «выхода за рамки» он считает открытый фотоконкурс «Вера, любовь и юность» о жизни и служении молодежи в Русской Православной Церкви. По его словам, конкурс вызвал «колоссальный интерес»: заявки на участие подали более 500 фотографов, прислав 900 работ. В жюри вошли известные фотографы-победители международных конкурсов  и искусствоведы. Открытие фотовыставки, включающей лучшие работы участников, состоится 25 октября в Галерее классической фотографии. На следующий день намечено награждение победителей конкурса; занявшие первые места получат денежные премии, начиная с 50 тыс. за 1 место, 40 – за 2-е и т.д. Призовой фонд составляет 300 тыс. руб., сообщил руководитель патриаршей пресс-службы. «Потрясающие работы», присланные на конкурс, показывают, «насколько богата и разнообразна жизнь в Церкви», продолжил он. Такую яркую визуализацию церковной жизни можно считать «важной составляющей миссии».

Международный фестиваль «Вера и Слово» проходит раз в два года, начиная с 2004 г., число его участников растет. В этом году в форуме примут участие более 500 представителей епархиальных СМИ и других православных медиа из 194 епархий РПЦ. Помимо российских городов, будут представлены страны ближнего зарубежья; к участию приглашаются представители светских СМИ. «У нас нет задачи «взвинчивать градус» фестиваля. Важно, чтобы он принципиально сохранил теплую доверительную атмосферу, как это и было всегда», – сказал В. Легойда.

Юлия Зайцева

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9