СБ РФ видит серьезную угрозу в экспансии исламских радикалов в Сибири
События

"Серьезную угрозу представляет экспансия структур радикальных исламистов, финансируемых, как правило, из-за рубежа, а также деятельность международных экстремистских и террористических организаций", - заявил Р.Нургалиев в ходе совещания в среду в Абакане.

Он отметил, что в Сибирском федеральном округе выявлено более 60 случаев выезда местных жителей в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

"Усиливающиеся миграционные потоки из стран Центральноазиатского региона и Закавказья способствуют обострению криминогенной ситуации, росту межнациональной и межконфессиональной напряженности", - сказал Р.Нургалиев.

Кроме того, по его словам, фиксируются случаи проявления этнического сепаратизма и формирования этнических преступных групп на основе приверженности радикальной исламской идеологии.

Р.Нургалиев указал на недостаточное внимание органов исполнительной власти в Сибири к реализации программ по противодействию экстремизму, особенно среди молодежи. "Органы исполнительной власти субъекта Федерации округа не в полной мере уделяют внимание повышению эффективности реализации антиэкстремистских программ, особенно на муниципальном уровне", - заявил заместитель секретаря СБ РФ.

По его словам, сохраняется тенденция роста создаваемых в Интернете молодежных групп радикальной направленности, а также размещаемых в соцсетях агитационных материалов экстремистского и террористического характера. Кроме того, добавил он, нерегулярно проводятся сверки библиотечных фондов со списком экстремистских материалов, что создает предпосылки к распространению экстремистской идеологии.

Р.Нургалиев подчеркнул, что важно не допустить формирования этнических анклавов, а также совершенствовать работу правоохранительных органов.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9