В Москве мусульмане обсудят способы преодоления внутренних расколов
События

"Начиная с первых веков хиджры (мусульманского летоисчисления – ред.), мы видим все нарастающую разобщенность мусульман, ведущую, в конечном счете, к тому, что одни группы верующих даже не считают других мусульманами. Разобщенность исламского мира явилась одной из причин того, что мусульмане не смогли найти достойный ответ на вызовы, поставленные европейской цивилизацией в XVIII – XX веках. Она также явилась одной из причин современного интеллектуального и духовного кризиса, приведшего к появлению таких организаций, как ДАИШ (ИГ, "Исламское государство"), "Аль-Каеда", "Джебхат ан-Нусра" (все запрещены в РФ – ред.) и прочих", — говорится в сообщении.

Поэтому, как подчеркнули в ДУМ РФ, в рамках форума "делается попытка нащупать общий фундамент между разными школами исламской мысли и практики", а акцент дискуссии будет поставлен, в том числе на "более широких теологических основаниях для диалога, на поиске удовлетворительных правовых и богословских критериев в определении статуса "верующего". В симпозиуме принимают участие представители исламских организаций из России, Ирана, Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Обсуждения грозненской фетвы

Фетва была принята по итогам конференции "Люди Сунны — кто они?", которая прошла в Грозном в конце августа. Документ, согласно тексту, "является единодушным решением муфтиев и ученых России и обязателен к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации", он отделяет сторонников истинного ислама от последователей сект, осуждая, в частности, ваххабизм, сформировавшийся в XVIII веке на Аравийском полуострове.

Однако Совет муфтиев России (в состав которого входит ДУМ РФ) выступил с заявлением, в котором назвал фетву недоработанной, и отметил, что подобные документы "не поддаются однозначным оценкам типа согласен/не согласен". Поэтому по ним необходимо провести богословскую дискуссию, которая "должна носить всероссийский характер с привлечением к ней всех заинтересованных полномочных сторон".

Другой источник в ДУМ РФ в беседе с агентством не исключил, что на форуме затронут вопрос о грозненской фетве. Однако, по его словам, в официальной программе форума он не предусмотрен.

Не исключил возможность обсуждения фетвы и руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов. Он сказал, что проведение всемирного форума "может быть одним из ответов" на нее.

"Фетвы не добавляют стабильности, а усложняют взаимоотношения, наши контакты. Все-таки фетвы фетвами, а основное – экономика. И они немножко разрушительно действуют на экономические связи, очень важные альянсы, в том числе и в нефтегазовой сфере, между Россией и странами Персидского залива", — сказал эксперт.

Источник sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9