Асад: для борьбы с ваххабитской идеологией нужно остановить поток денег, которые платит для ее продвижения правительство Аравии
События

"Самое важное на всех уровнях - это борьба с их идеологией, которую мы должны заменить такой же сильной, но умеренной. Невозможно бороться с радикализмом в исламе любой идеологией, помимо умеренного ислама. Это единственный способ. Но это требует времени и работы с новым поколением. И главное - остановить поток денег, которые платит саудовское правительство, их НПО и их институты, которые продвигают ваххабитскую идеологию по всему миру. Ты не можешь сказать: я собираюсь бороться с этой идеологией и в то же время позволить их шейхам и имамам пропагандировать в их медресе эту темную идеологию", - сказал лидер Сирии в интервью "Комсомольской правде".

Он также указал на то, что ваххабизм успел пустить корни на европейском континенте. "Мы говорим о третьем и четвертом поколении мусульман, проживающих в Европе, но сейчас они посылают нам террористов из самой Европы. Они никогда не жили в этом регионе, не говорят по-арабски, не читают Коран, но они экстремисты, потому что Запад допустил инфильтрацию ваххабитской идеологии в ЕС", - сказал президент.

Поэтому, считает он, "нам придется иметь дело с их сильными медиа, которые финансируются нефтедолларами Саудовской Аравии и стран залива, пропагандирующими экстремизм".

На взгляд Б.Асада, это требует "много параллельных усилий, но это единственная возможность их победить". "Мы вынуждены физически уничтожать террористов, хоть это лишь часть решения, но не все решение", - добавил он.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9