Современная авторская икона
События

Прямая трансляция лекции — predanie.ru/stream

Сегодня иконописная традиция стремительно возрождается после трагического разрыва традиций. И вполне объяснимо, что ориентиром для иконописцев становится великое прошлое. Однако значит ли это, что мы обречены только повторять созданное нашими предшественниками и не дерзать на собственное художественное высказывание?

Икона — не только достояние прошлого, она продолжает быть живым языком, на котором Церковь несет Благую Весть миру. Среди множества современных иконописцев есть ряд мастеров, которые ищут новые средства выражения для вечных истины, новые возможности в рамках канона. Именно с этим кругом иконописцев связывают понятие «авторская икона», что отражает ведущую тенденцию в иконописании последнего десятилетия.

О современной иконе расскажет Ирина Языкова — искусствовед, богослов, автор книг и лекционных курсов о богословии иконы.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация: https://predanie.timepad.ru/event/ 370837/

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9