В ДУМ РФ готовы обсудить с муфтием Чечни "грозненскую фетву", которая привела к жесткой полемике между ними
События

"Лучше это не раздувать, а с чеченской стороны, с нашей, со стороны других заинтересованных муфтиятов делегировать своих специалистов, доработать эту фетву и принять ее", - заявил "Интерфакс-Религия" в пятницу первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.


По его словам, вопрос не в фетве как таковой.

"Нужно еще раз садиться, ее дорабатывать, доводить до совершенства, чтобы ни наши оппоненты, ни рядовые мусульмане не подумали, что мы кого-то хотим отлучить от ислама, настроить против", - подчеркнул собеседник агентства.

Выступая накануне на конференции "Религия против терроризма" в Москве, замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов призвал ДУМ РФ изучить упомянутую фетву "более внимательно" и, возможно, присоединиться к ней.

Как сообщалось, в фетве (религиозно-правовом заключении), принятой муфтиями России и СНГ, осуждаются ваххабизм и другие "заблудшие секты современности". Документ вызвал заочную полемику между муфтием Чечни С.Межиевым и главой ДУМ РФ Равилем Гайнутдином. Последний усмотрел в фетве признаки "заключительного прокурорского обвинения" в адрес экстремистских и террористических течений, а также стремление "безапелляционно делить мусульман на своих и не своих". В свою очередь С.Межиев обвинил Р.Гайнутдина в потворстве радикализму, призвал его обсудить фетву и вместе начать бороться с ваххабизмом.

Источник interfax-religion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9