Наследие Ивана Аксакова: периодические издания, книги, переписка и рукописи. Конференция и выставка
События

Цель конференции - продолжить традицию, заложенную Императорской Публичной библиотекой по изучению наследия поэта, публициста, издателя и общественного деятеля Ивана Сергеевича Аксакова (1823-1886) и других славянофилов. В ходе конференции будет представлена история хранящихся в РНБ архива писателя и архива последней изданной им газеты "Русь".

В конференции примут участие исследователи из РНБ, ИРЛИ, СПбГУ, а также из научных и учебных центров Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Петрозаводска и Воронежа.

В 13.00 в Отделе рукописей состоится открытие выставки ""Признавая за этими бумагами высшее государственное значение…": Архив Ивана Аксакова в Российской национальной библиотеке".

Значительная часть архива Аксакова была передана в Императорскую Публичную библиотеку его свояченицей и наследницей Дарьей Тютчевой в 1892 году. Затем она передала и права на его произведения. Под руководством директора библиотеки академика Афанасия Бычкова был подготовлен и в 1896 г. выпущен в свет четвертый том книги "И. С. Аксаков в его письмах".

На выставке будут представлены письма, документы, книги и портреты, связанные с семьями Аксаковых и Тютчевых (Иван Аксаков был женат на старшей дочери Федора Тютчева), а также - с деятельностью Ивана Сергеевича на посту председателя Московского Славянского благотворительного общества. Один из разделов выставки посвящен изданию Аксаковым славянофильских газет "День", "Москва" и "Русь". Выставка также расскажет об истории передачи аксаковского архива библиотеке и изданию его произведений и будет открыта до 1 декабря.

Конференция организована Отделом редких книг Российской национальной библиотеки и Центром традиционалистских исследований Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

www.museum.ru/N63675
Ваше мнение »»

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru

Источник museum.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9