Состоялся годичный акт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
События

В годичном акте приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского отдела РПЦ; митрополит Калавритский Амвросий (Элладская Православная Церковь); архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета РПЦ; епископ Керницкий Прокопий (Элладская Православная Церковь); епископ Штутгартский Агапит; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев; члены Попечительского совета, преподаватели и студенты университета.

Перед началом торжественного акта Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении протоиерея Владимира Воробьева посетил выставку ПСТГУ, развернутую в фойе Зала церковных соборов. В экспозиции были представлены стенды факультетов ПСТГУ, издания университета, работы учащихся факультета Церковных художеств, а также база данных «За Христа пострадавшие», посвященная новомученикам и исповедникам Российским.

Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку мозаикам и иконам, созданным студентами факультета Церковных художеств. «Я хотел бы поздравить отца Александра Салтыкова, всех преподавателей и студентов, — сказал Предстоятель. — Это действительно высокий уровень церковного искусства. И замечательно, что такая высокая планка достигается в подготовке иконописцев и художников, призванных умножать эстетическую составляющую нашей церковной жизни».

В своем выступлении Его Святейшество отметил, что несмотря на то, что ПСТГУ — молодая духовная школа, университет всё равно заслуживает особого внимания, так как именно в его стенах удается сочетать духовное образование со светским, научное мировоззрение с религиозным, воспитывать православную интеллигенцию, так необходимую для стабильности нашего общества. Также отмечен был и вклад ПСТГУ в дело разработки поликонфессионального образовательного стандарта по теологии.

В своем ответном слове ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил Его Святейшество и преподнес Предстоятелю РПЦ мозаичный образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, небесного покровителя Санкт-Петербургских духовных школ, ректором которых Святейший Патриарх был с 1974 по 1984 год.

С приветствием к участникам годичного акта обратился ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, в своем выступлении отметивший необходимость скорейшего сближения научной и религиозной философий.

В антракте после первой части торжественного вечера собравшимся был показан приуроченный к актовому дню выпуск тележурнала ПСТГУ «Наши дни».

Затем архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета РПЦ вручил выпускникам ПСТГУ дипломы кандидатов богословия  игумену Митрофану (Баданину) за диссертацию «Житие преподобного Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизученных исторических документов» и Ю.В. Максимову за диссертацию «Византийская полемика с исламом».

Сводный хор ПСТГУ, в котором вместе выступали студенты разных факультетов, исполнил песнопения «Кто ны разлучит» и «Взбранной Воеводе». В завершении был показан фильм о Московском епархиальном доме — здании в Лиховом переулке, восстанавливаемом ПСТГУ, где в 1917 году проходил Поместный Собор РПЦ, на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества и был избран Святейший Патриарх Тихон.

По окончании официальной части годичного акта состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с членами Попечительского совета ПСТГУ.

Сайт ПСТГУ


Другие публикации на портале:

Еще 9