Новый выпуск альманаха «Афонское наследие» вышел в УПЦ

События

Издание приурочено к 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. В него вошли материалы проведенных Международным институтом афонского наследия в Украине научных конференций в Киеве (2015 г.) и Чернигове (2014 г.). В сборнике особое внимание уделяется роли и значению Афона, его традиций и наследия в формировании самобытной отечественной духовности и культуры, а также зарождению древнерусского монашества на Святой Горе, его связям с Киевской Русью и славянским миром.

Открывается альманах приветственным словом игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), который незадолго до своей кончины благословил выход очередного выпуска альманаха. В приветственном слове 100-летнего старца-игумена, в частности, сказано: «От имени Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря приветствую выход очередного выпуска альманаха «Афонское наследие» в надежде, что изучение и приобщение к бесценной сокровищнице Афона поможет каждому из нас обрести подлинные духовные ориентиры. Молитвенный покров Святой Горы да пребывает со всеми нами».

В альманах вошло более 30 научных статей разных авторов из Греции, Украины, России, Италии, Сербии, Словении, а также Святой Горы Афон. Количество страниц — 360, имеется большое количество иллюстраций.
Альманах «Афонское наследие» («The Athonite Heritage»). Издание Международного института афонского наследия в Украине
Издание уникально тем, что на его страницах авторитетные ученые из разных стран пытаются тщательно рассмотреть историю взаимоотношений Киевской Руси и стран Центрально-Восточной Европы с мировым центром православного монашества и мистицизма на Афоне.

По словам главного редактора альманаха — директора Международного института афонского наследия в Украине Сергея Шумило, выпуск направлен на системное и разностороннее освещение истории и духовно-культурного наследия Святой Горы Афон в развитии славянских стран и Киевской Руси.
Издание осуществлено при поддержке Института Русского Афона (ИРА). Рассчитано на ученых, преподавателей, священнослужителей, студентов, аспирантов и всех, кто интересуется церковной историей и афонским наследием.

Издан альманах по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Рекомендован к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви (ВВ 01-16-06-06) и Ученым советом Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко.

В состав редакционной коллегии альманаха вошли: профессор Оксфордского университета, митрополит Диоклийский Каллист Уэр (Оксфорд, Великобритания); ректор Киевской духовной академии и семинарии, митрополит Броварской Антоний Паканич (Киев, Украина); директор Института археологии НАНУ, д.и.н., академик НАНУ П. П. Толочко (Киев, Украина); член-корреспондент Афинской академии, д.и.н., профессор А.-Э. Тахиаос (Салоники, Греция); директор Института Русского Афона В. И. Пирогов (Москва, Россия); старший научный сотрудник Оксфордского центра византийских исследований, ответственный секретарь Международного общества «Friends of Mount Athos» д-р Грэхем Спик (Оксфорд, Великобритания); директор Международного института афонского наследия в Украине С. В. Шумило (Киев, Украина), и другие.

Альманах «Афонское наследие» («The Athonite Heritage»). Издание Международного института афонского наследия в Украине
СОДЕРЖАНИЕ
Официальная часть
Приветственное слово Митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича).
Приветственное слово игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина).
Приветственное слово директора Института Русского Афона В.И. Пирогова.
Слово главного редактора – директора Международного института афонского наследия в Украине С. В. Шумило.
ИСТОРИЯ АФОНА: СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
А-Э.Н. Тахиаос (Фессалоники). Начало духовных связей Руси с Афоном: 1000 лет.
Иеромонах Алексий (Корсак) (Афон). Преподобный Антоний Печерский и древнерусская обитель «Ксилургу» на Афоне.
М.А. Маханько (Москва). Художник – будущий константинопольский патриарх XIV в. и эпоха митрополита Макария Московского: искусство и аскеза.
С.В. Шумило (Киев). Старец Иоанн Вишенский и древнерусский монастырь на Афоне.
АФОН И ИСКУССТВО СЛОВА
Архимандрит Августин (Никитин) (Санкт-Петербург). Афон и Украина (обзор церковно-литературных связей).
Н.А. Ложкина (Санкт-Петербург). Влияние Афона на процесс возрождения православной культуры в Восточной Европе в XIV – первой половине XV вв.
О.В. Руда (Харків). Преподобній Афанасій Афонський у бароковому агіографічному дискурсі.
І.Б. Остащук (Київ). Топос «Святої Гори» у загальній християнській семіотиці.
ИСТОРИЯ АФОНА: НОВОЕ ВРЕМЯ
Протоієрей Олександр Монич (Мукачеве). До питання про богослужбовий зв'язок Закарпаття з Афоном (на прикладі Тіпікону Угольського монастиря XVII? ст.).
С.Ю. Житенёв (Москва). Паломничества на Афон черниговского иеромонаха Ипполита (Вишенского) и чигиринского монаха Серапиона в XVIII веке.
В.А. Ткачук (Киев). Принесение в дар киевским митрополитом Тимофеем (Щербацким) (1748-1757) антиминсов восточным Церквам .
ПРЕПОДОБНЫЙ ПАИСИЙ ВЕЛИЧКОВСКИЙ
С.В. Шумило (Киев). Малоизвестные факты биографии прп. Паисия Величковского во время пребывания его на Афоне (по архивным источникам).
Т.Г. Попова (Северодвинск). Лествица Иоанна Синайского в переводе Паисия Величковского.
Е.Б. Величко (Киев). Учение о молитве как духовном художестве преп. Паисия Величковского.
М.А. Загорулько (Чернигов). Философия общежительного монашеского жития в эпистолярном наследии преп. Паисия Величковского.
С.М. Шуміло (Чернігів). Паїсій Величковський та Григорій Сковорода: два погляди на феномен аскетизму.
ИСТОРИЯ АФОНА: НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
В.И. Пирогов (Москва). Иноки, старцы, игумены Русика – святые, преподобные и подвижники благочестия.
М.Г. Талалай (Милан). Святая Афонская Гора как источник культа Апостола Андрея Первозванного.
А.Г. Заитакис (Москва). Афонский исихазм в полемике традиционалистов и просветителей на Балканах в конце XVIII – начале XIX вв.
Иеромонах Иов (Салиулин) (Екатеринбург). Влияние афонских исихастских традиций на «жительство по совету» преподобных Василиска Сибирского и Зосимы Верховского.
Мария Данилов (Кишинев). Ученик школы Паисия Величковского митрополит Григорие Даскэлу и его переводы в кишиневской ссылке (1829-1832).
Диакон Петр Пахомов (Москва). Иеросхимонах Арсений Афонский и начало возрождения русского Афона.
Монах Ермолай (Чежия) (Афон). Библиотека Афонского Пантелелеимонова монастыря во второй пол. XIX – нач. XX вв.
Е.В. Кустова (Вятка). Преподобный Стефан Филейский и традиции афонского монашества на Вятке.
О.О. Коваленко (Чернігів). Преподобний Антоній Печерський у науковій спадщині та комеморативних практиках Григорія Милорадовича.
В.В. Костыгов (Москва). Возрождение архива Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
АФОН И БОГОСЛОВИЕ
А.В. Царенок (Чернігів). Проблема красномовства в контексті теологічної естетики св. Григорія Нісського.
Нежа Зайц (Любляна). Преподобный Максим Грек – хранитель святогорской традиции.
Н.А. Богун (Чернигов). Учение о причащении духовном в аскетической системе преп. Никодима Святогорца.
Иеромонах Досифей Радивоевич (Афон). Освећење иконе именом Божијим са аспекта именославља (Освящение иконы именем Божиим с точки зрения имяславия).
Афонское наследие: Научный альманах («The Athonite Heritage», a Scholar's Anthology). Вып. 3 – 4. Киев – Чернигов: Издание Международного института афонского наследия в Украине, 2016. – 360 с., илл.
Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации: Серия КВ № 21259-11059-Р от 20 марта 2015 г.
Адрес редакции: institut@afonit.info 
Международный институт афонского наследия в Украине
СПРАВКА:
Научно-общественная организация «Международный институт афонского наследия в Украине» создана в 2013 году. Ее цель – содействовать возрождению афонского наследия, восстановлению памяти о духовно-культурных и исторических связях с Афоном. Представители организации ведут поиски в архивах сохранившихся документов, проливающих свет на исторические связи с Афоном.
Среди мероприятий, организованных МИАНУ, международные конференции: «Афон и славянский мир» (Киев, 2015); «"Малый Афон" — монастыри и монашество на Закарпатье: традиции и современность» (Мукачево, 2015); «Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей» (Чернигов, 2014); «Чтения по истории и культуре Древней Руси» (Чернигов, 2013); «Исихазм в истории и культуре Православного Востока» (Чернигов, 2012); «Христианизационное влияние в Киевской Руси: 1150 лет» (Чернигов, 2010); международный православный кинофорум, посвященный традициям Афона (Киев, 2015); «круглые столы», выставки, лекции, презентации и другие мероприятия в Афинах (Греция), Милане (Италия) и в разных городах Украины. При организации издается научный альманах «Афонское наследие».
Директором МИАНУ является Сергей Викторович Шумило (Киев). Почетным председателем – Антоний-Эмиль Н. Тахиаос (Салоники, Греция), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Афинской Академии, заслуженный профессор Салоникского Университета им. Аристотеля.
При организации действует Научный совет, в который входят ученые из разных стран мира, занимающиеся изучением истории и наследия Афона.
Организация имеет своих представителей в Греции, Франции, Великобритании, Италии, России. Тесно сотрудничает с рядом обителей на Святой Горе Афон.
При поддержке МИАНУ совместно с телеканалом «Интер» создан документальный фильм «Тысяча лет на Афоне». По инициативе МИАНУ поднят вопрос о церковном прославлении в лике святых афонского старца и православного писателя-полемиста Иоанна Вишенского и написана его икона. Создан образ Собора преподобных отцов Святогорцев, подвизавшихся на Афоне и происходивших родом из Украины или бывавших в украинских землях, а также святых ктиторов, помогавших святогорским обителям на Афоне. Осуществляются издательские и другие проекты.
МИАНУ приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Обращаться с предложениями можно по е-mail: institut@afonit.info


Источник afonit.info

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/novyj-vypusk-almanakha-afonskoe-nasledie-vyshel-v-upts

Другие публикации на портале:

Еще 9