13 октября: Круглый стол «Центры духовной и культурной жизни русской эмиграции в Афинах: Свято-Троицкий храм и Греко-русский дом престарелых». Москва
События

История русской эмиграции в Греции является одной из ярчайших страниц, отражающих весь трагизм и перипетии бытия русских изгнанников на чужбине. Как и в других странах русского рассеяния, в Греции ни на миг не замирала духовная и культурная жизнь, что было связано, безусловно, с общими православными традициями, близостью культур, глубокими дружественными связями между Россией и Грецией.

Одним из главных центров духовной и культурной жизни русских эмигрантов в столице Греции Афинах стал православный Свято-Троицкий храм: с 1855 года — церковь императорского посольства, а после 1917 года — официальный приход русской православной общины Греции. С этим храмом связаны такие значимые для русской истории имена, как греческая королева Ольга Константиновна, великая княгиня Елена Владимировна — супруга королевича Николая, сына греческого короля Георга и королевы Ольги, Елим Павлович Демидов князь Сан-Донато — последний императорский посланник в Греции и его супруга Софья Илларионовна Демидова — благотворительница и глава греческого отделения Российского общества Красного Креста.

В 1950-е годы по инициативе великой княгини Елены Владимировны и усилиями русской общины Афин было основано Христианское благотворительное общество «Святая Троица», главным проектом которого стало строительство в афинском районе Аргируполи дома для престарелых русских эмигрантов (Русского дома). В 1966 году общество возглавил настоятель церкви Святой Троицы архимандрит Тимофей Саккас. В доме были организованы большая библиотека, которую составили книги русских эмигрантов, и музей, где собраны документы, предметы искусства, старинные фотографии и многие другие реликвии, принадлежавшие русским изгнанникам.

В посвященном этой теме круглом столе в Доме русского зарубежья примут участие представители Афинского национального университета им. И.Каподистрии (отделения русского языка, литературы и славистики): Элени Стерьёпулу, Генчо Банев, Камилла Юсупова и сотрудник ДРЗ Виктор Леонидов. Почетным гостем станет архимандрит Тимофей (Саккас), игумен мужского монастыря Параклиту (Утешителя) в Оропосе, председатель Христианского благотворительного общества «Святая Троица» и Греко-русского дома престарелых.

 В выставочном зале № 409 будет представлена фотодокументальная и книжная выставка, посвященная истории Свято-Троицкого храма в Афинах и Греко-русского дома престарелых.

Источник blagovest-info.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9