Виталий Чуркин назвал Косово "серой зоной" Европы, которою используют исламисты
События

"Из-за слабости органов правопорядка и системы безопасности в целом край представляет собой "серую зону" в центре Европы, которую используют в качестве прибежища и транзитной площадки не только представители преступного мира, но и радикальные исламисты. Это благоприятствует использованию территории края экстремистскими группировками для вербовки и подготовки боевиков", - сказал он, выступая на заседании Совета безопасности ООН по косовскому урегулированию.

В.Чуркин подчеркнул, что Косово входит в тройку лидеров в Европе по количеству воюющих на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на душу населения.

Он добавил, что Россию беспокоит также судьба сербских объектов религиозного и культурно-исторического наследия в Косово.

"Изъятие функций по их охране из сферы компетенции соответствующих международных присутствий с последующей передачей под опеку косовской полиции отнюдь не снимает проблему их безопасности и сохранности. Нужны более веские, в том числе правовые, гарантии, которые были бы закреплены в перечне обязательств Приштины", - сказал В.Чуркин.

Источник interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9