Презентация книги Алексея Федотова «Личность и развитие глобализации сквозь призму творчества английских писателей конца XIX – первой половины XX вв.» состоялась в среду, 17 августа, в редакции еженедельника «Большая Москва»
События

Вот как говорит сам автор книги доктор исторических наук, член Союза писателей России Алексей Федотов об актуальности выбранной для монографии темы: «На что бы мы ни смотрели, мы видим это через наши стереотипы и особенности восприятия, видим себя в других. И в этой связи сегодня особенно актуален опыт английских писателей рубежа XIX–XX веков, готовых, говоря словами Гилберта Честертона, «пройти сквозь огонь, чтобы добыть первоцвет» в поиске себя настоящих в мире. В мире, в котором, как писал Романо Гвардини, «постепенно исчезает чувство собственного бытия человека и неприкосновенной сферы «личного», составлявшее прежде основу социального поведения». Сегодня, когда процессы глобализации предельно заострены, когда англосаксонский мир распространяет свое влияние и через культурный империализм, этот опыт ценен как показатель точек соприкосновения и разрыва глобализма и традиции, которые могут стать основой для понимания происходящих в начале третьего тысячелетия процессов».

На презентации присутствовали журналисты «Большой Москвы», журнала «Национальный контроль» и других изданий. 
Вечером  этого же дня  проблемам, поднятым в монографии, был посвящен прямой эфир  передачи «Свет Угреши» в городе Дзержинский Московской области.

Эфир интервью можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/E0OOqMjBDho
Интервью с Алексеем Федотовым было опубликовано в одном из номеров «Большой Москвы» в преддверии выхода книги http://b-m.info/obshchestvo/ob_angliyskikh_pisatelyakh_v_god_angliyskoy_literatury_v_rossii/
 
Подробнее об авторе: https://www.isuct.ru/e-publ/portal/dep/hist/fedotov

Источник b-m.info

Другие публикации на портале:

Еще 9