Книги по антропологии от издательства Юрайт
События

В учебном пособии дан историко-философский анализ решения проблемы человека в антропологической философии, эволюция которой привела к появлению философской антропологии. Рассмотрены проблемы человека в произведениях Карла Маркса и развитие его концепции в сочинениях Эриха Фромма. Представлен опыт осмысления жизненного пути человека.
Любутин, К. Н.  Западная философская антропология : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / К. Н. Любутин, А. В. Грибакин ; под общ. ред. К. Н. Любутина. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 164 с. — (Бакалавр и магистр. Модуль.). — ISBN 978-5-9916-8115-5.
 
В учебном пособии раскрыто содержание курса «Педагогическая антропология»: на основе интеграции различных научных данных представлены понятия современного антропологического знания — «человек», «ребенок», «развитие человека в пространстве и времени», «культура», «воспитание», «антропологический подход». Органической частью учебного пособия является сокращенный вариант труда К. Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», в котором впервые в отечественной педагогике был реализован антропологический подход.
Максаков, А. Д.  Педагогическая антропология : учеб. пособие / А. Д. Максаков, В. И. Максакова. — 6-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 293 с. — (Авторский учебник). — ISBN 978-5-9916-7349-5.
 
В издании дается один из возможных подходов к разработке одноименного курса. Опираясь на труды известных исследователей и теоретиков педагогической антропологии, автор дает философское обоснование разработки дисциплины как методологической основы педагогики. В книге последовательно раскрыты основные темы курса: человек, культура, педагогическая антропология как научная дисциплина и история ее становления, личность, индивид, индивидуальность; детство; возрастная психология и педагогика, антропологические модели образовательных технологий. Курс направлен на раскрытие и осмысление антропологически ориентированной интерпретации всего цикла психолого-педагогических дисциплин. Он систематизирует, обобщает, гуманизирует всю систему ранее приобретенных знаний у будущего специалиста. В текст учебника включены вставки из произведений классиков философии, культурологии, гуманистической психологии и педагогики, что позволяет расширить и углубить понимание раскрываемых проблем; в ряде мест представлены мнения и положения, противоречащие общепринятым представлениям, над этим стоит задуматься и выработать собственную позицию. Для наглядности издание снабжено таблицами и иллюстрациями; после каждого параграфа даны вопросы для самопроверки и практические задания, а в отдельных случаях — педагогические задачи (кейсы).
Коджаспирова, Г. М.  Педагогическая антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / Г. М. Коджаспирова. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 360 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-7898-8.
 
Педагогическая антропология в данном учебнике рассматривается как основание педагогической теории и практики, которое предполагает соотнесение любого знания об образовательных и воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека. Особенностью и преимуществом издания является обоснование аксиом и законов воспитания и обучения. Данный учебник может быть использован не только в вузах, но и в целях повышения квалификации воспитателей, учителей, социальных педагогов, консультантов-психологов, управленцев в сфере образования.
Бим-Бад, Б. М.  Педагогическая антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. М. Бим-Бад. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 223 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-7561-1.
 
В учебнике изложены основные теоретические концепции и подходы, развивавшиеся в системе антропологического знания на протяжении более полутора веков. Выявлены методологические аспекты становления и основные этапы развития социокультурной антропологии. Особое внимание уделено социальным аспектам антропосоциогенеза, анализу социально-культурного разнообразия человечества в условиях глобализации, социокультурным аспектам экономики и хозяйственного уклада, антропологии города и антропологии детства, актуальным аспектам исследования антропологии повседневности, процессам социализации и инкультурации индивида, а также антропологии отклоняющегося поведения. Автор сопоставляет теоретические концепции и методологические подходы, сформировавшиеся в рамках конкретного направления социокультурной антропологии, дает характеристику классических антропологических работ по этой тематике. Каждая глава издания сопровождается практикумом, включающим вопросы для обсуждения и практические задания.
Отюцкий, Г. П.  Социальная антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / Г. П. Отюцкий, Г. Н. Кузьменко ; под ред. Г. Н. Кузьменко. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 423 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-8288-6.
Данный учебник представляет собой введение в социальную и культурную антропологию, науку, в рамках которой с конца XIX века изучается содержание совместной жизни людей. Здесь рассматриваются ведущие научные направления, сложившиеся в рамках этих областей социальнонаучного знания. Однако сделано это несколько по-иному, чем принято в отечественной литературе. Вместо изложения законченной теоретической системы автор останавливается на тех исходных основаниях и аналитических линиях, которые имеют отношение к современному изучению динамики общества и культуры. Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей, изучающих человека, общество и культуру.
Орлова, Э. А.  Социальная и культурная антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / Э. А. Орлова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 336 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-6189-8.
В учебнике рассматриваются основные направления и проблемы социальной и культурной антропологии, история формирования и развития, наиболее влиятельные теоретические концепции этой науки, специфические черты национальных антропологических школ, методология антропологических исследований. Доступно изложено содержание таких разделов антропологического знания, как антропология семьи, экономическая, политическая, юридическая, психологическая, военная и прикладная антропология. Большое внимание уделяется проблемам этнических и расовых общностей, культурной динамики и межкультурного взаимодействия, а также рецепции антропологических идей в России.
Бажуков, В. И.  Социальная и культурная антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. И. Бажуков. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 357 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-7099-9.
 
При написании учебника авторы стремились прежде всего к тому, чтобы как можно полнее раскрыть содержание философской мысли в ее историческом развитии и рассмотреть ее актуальные проблемы в контексте современности. Важной характеристикой представленного учебника является сочетание историко-философского и проблемного изложения материала c использованием интересных фактов из области последних достижений естественных и общественных наук, а также данных современной общественной практики. Седьмое издание учебника существенно доработано и обновлено с учетом новейших достижений философской мысли. После каждой главы приведены контрольные вопросы и рекомендуемая литература, задания и тесты.
Чернышова, Л. И.  Философия в 2 т. Том 2 основы философии. Социальная философия. Философская антропология : учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. И. Чернышова, В. В. Кафтан ; отв. ред. В. Н. Лавриненко. — 7-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 283 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-7054-8.
 
Данное издание не только предполагает ознакомление учащихся с основными направлениями и содержанием предмета философской антропологии и социальной философии, но и рассчитано на то, чтобы научить студентов философствованию, самостоятельному размышлению над реальными жизненными проблемами. Авторы обращают внимание на трансформацию вопросов современной науки, культуры и политики. Такой подход делает более интересным и увлекательным освоение сложных философских проблем. После каждой главы даны вопросы и задания для самоконтроля, а также рекомендуемая литература.
 
Готовится к изданию. Планируемая дата выхода: Сентябрь 2016
Липский, Б. И.  Философская антропология. Социальная философия : учеб. пособие для академического бакалавриата / Б. И. Липский, Б. В. Марков. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 171 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-8879-6.

Другие публикации на портале:

Еще 9