Ученые восстанавливают облик святых с помощью цифровых технологий
События

Теперь лики этих святых можно увидеть точно такими, какими они были при жизни сотни лет назад. Очень скоро ученые познакомят публику с результатами своих последних работ. Это лики св. Розы Лимской, первой святой Латинской Америки, считающейся небесной заступницей Перу, окончившей земную жизнь в 1617 году, а также сестры Анны из Монтеагудо, доминиканской монахини, жившей в Перу, умершей в 1686 году и причисленной к лику блаженных в 1985 году. Церемонии снятия покровов с их бюстов состоятся в Лиме и Арекипе 21 и 24 июля.

Цицерон Мораес, разработчик компьютерной системы, и Пауло Миямото, антрополог и судебный эксперт (оба ученых являются действительными членами бразильской Службы судебной антропологии и одонтологии), воспользовались методами сканирующей компьютерной томографии и фотограмметрии – в ходе которых делаются многие сотни цифровых изображений черепа во всех ракурсах. После этого данные вводятся в программу построения трехмерного облика, которая «наращивает» мышцы на кости, облекает их в ткани и кожные покровы.

«Наша цель состоит в том, чтобы воссоздать лицо в том виде, который наиболее точно соответствует облику человека при жизни, - говорит Миямото. - В расчет принимается множество деталей, включая исторические данные той эпохи, и черты лица воспроизводятся с высочайшей точностью». Цифровые массивы данных затем превращаются в бюсты с помощью трехмерной печати в Центре информационных технологий имени Ренато Арчера в Сан-Пауло, а в качестве материала бюстов применяется специальная пластиковая мастика.

«Процесс воссоздания образа бывает довольно долгим, он может занимать целый день и больше, поскольку образ наращивается последовательными слоями, - поясняет Мораэс. – Когда процесс закончен, мы получаем белый гладкий бюст. Затем ему приходится сообщать мелкие анатомические детали, окрашивать в телесный цвет, тонировать – в общем, дорабатывать образ святого».

Среди прежних работ создателей можно упомянуть образы Святой Марии Магдалины, свидетельницы Воскресения Христова, и Святого Антония Падуанского, проповедника и знаменитого францисканца, умершего в 1231 году. Собственно, первым был воссоздан образ Святого Антония в 2014 году по заказу Падуанского университета, а вслед за этой работой ученые получили заказ на воссоздание образа Марии Магдалины по черепу, хранящемуся в ее базилике при соборе Сант-Максимин-ла-Сант-Баум на юге Франции. Католики верят, что Мария Магдалина бежала во Францию из Палестины от гонений и здесь умерла.

Ученые установили, что канонические образы святых мало соответствуют реальным. «Черты лица Святого Антония оказались более твердыми, чем они изображались на образах более 800 лет, - говорит Мораэс. – Мы установили, что нос у него не был таким тонким и маленьким, а губы оказались довольно крупными. А в работе над образом Святой Розы выяснилось, что она при жизни была красивой женщиной с мягкими и правильными чертами лица и большими глазами, причем это ее реальное лицо также оказалось совсем не похожим на классические церковные изображения».

Совсем недавно Мари Буэно, бразильский эксперт по сакральному искусству, закончила доработку облика Святой Паулины, первой бразильской монахини, канонизированной в 2002 году. Монахини конгрегации «Малые Сёстры Непорочного Зачатия», заказавшие эту работу, просили добавить к образу мягкую полуулыбку, чтобы он не выглядел слишком суровым. «Я детально изучила оттенки кожи Святой Паулины по историческим данным, - сказала Буэно. – Мне пришлось накладывать пять слоев различных оттенков в течение 40 дней для достижения нужного результата». Сестра Целиа Бастиана Кадорин, которая много сделала для канонизации святой спустя многие годы после ее смерти в 1942 году, сказала, что ее восхитило «совершенство этой работы».

Интересно, что никто из бразильских ученых не отличается глубокой религиозностью. «Нас привлекают чисто научные аспекты этих работ и интересуют чисто человеческие личности этих церковных деятелей до того, как они были канонизированы» - говорит Миямото. А Мораэс говорит, что у него никогда не возникало трудностей в связи с его маловерием в общении со священнослужителями. «Для меня это прекрасное доказательство того, что наука и религия могут мирно сосуществовать без всяких конфликтов» - сказал ученый.

Ранее ученые провели реконструкцию лиц еще двух святых, Святого Мартина де Поррис и Святого Иоанна Масиаса – оба они умерли многие века назад. Впервые работы ученых были предъявлены миру в Перу в конце прошлого года, и их успели посмотреть почти полмиллиона католиков. Теперь изображения святых в новых изданиях церковной литературы стали соответствовать реальным ликам святых.

Луис Энрике Рамирес, настоятель церкви Санто-Доминго в Лиме, оказывал помощь бразильским ученым и лично контролировал процедуру временного перемещения черепов, в условиях жестких мер безопасности, в ту клинику в Лиме, где проводилось томографическое сканирование. «Вся эта работа явилась для меня удивительным откровением и окончилась великим успехом, - сказал настоятель. – Мы с огромной радостью увидели реальные облики святых, восстановленные по самым великим святыням нашей святой обители».

Источник sedmitza.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9