В Крыму отреставрируют храм XIV века
События

Как официально сообщило Минкультуры Крыма, министр культуры республики Арина Новосельская взяла проблему реставрации средневекового храма под личный контроль. В свою очередь, г-жа Новосельская напомнила, что распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2015 года храм в селе Кудрино отнесен к объектам культурного наследия федерального значения и включен в Единый госреестр памятников России. Весьма вероятно, это был намек на ФЦП "Культура России".

Уникальной особенностью церкви являются многочисленные граффити на стенах: кресты, изображения животных, кораблей, а также не поддающиеся расшифровке монограммы, надписи на греческом языке и цифры. Большинство надписей относится ко второй половине XVII - началу XVIII века. Но одна, на южной стене церкви, более древняя и гласит: «Возобновлен храм Божий архангела Михаила и Гавриила лета 7102(т.е. 1594 год), месяца августа».

Выездное совещание в Бахчисарайском районе, которое намерено провести министерство, будет посвящено не только осмотру объектов федерального значения, но и определению «конкретных мер по их музеефикации и обеспечению их сохранности».

Досье. Храм архангелов Михаила и Гавриила, построенный в 1328 году, находится на северной окраине села Кудрино (бывш. Шуры), в долине реки Качи. Он представляет собой однонефную базилику со щелевидными окнами, сложенную из тесаного камня. Памятник является важным источником для изучения истории и духовной культуры христианского населения Крыма времен Золотой Орды и Крымского ханства.

Датировка церкви установлена по фрагменту надгробия, вставленного в стену здания. Надпись на новогреческом языке сообщает: «Почила раба Божия Калана месяца 25 августа, лета 6836» (1328).

Известно, что церковь сильно пострадала еще во время военных действий XIV-XV веков. Ее восстановление в 1594 году, возможно, совершалось на средства русских царей. По мнению археологов А.И. Маркевича и Е.В. Веймарна, именно церковь в Кудрине упоминается в грамоте царя Бориса Годунова, как храм «св. Георгия и Михаила Архангела». Согласно этому документу, она была под опекой Московского посольского приказа и получала постоянное жалование и «ругу» от Московских государей.

Источник hraniteli-nasledia.com


Другие публикации на портале:

Еще 9