Берестяные грамоты и древнерусские летописи в свободном доступе
События

Президентская библиотека представила в открытом доступе на своем портале www.prlib.ru коллекцию уникальных материалов и документов о развитии православия, представляющих историческую ценность. На портале библиотеки в открытом доступе представлено «Остромирово Евангелие», написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира. Оригинал «Евангелия» хранится в Российской национальной библиотеке в закрытом доступе, поскольку возраст документа не позволяет предоставлять его в свободное пользование. Исторический источник интересен и ценен прежде всего тем, что является свидетельством последовательного приведения Руси к православной вере.

Согласно «Повести временных лет», которая в составе Лаврентьевской летописи также представлена в свободном доступе на портале Президентской библиотеки, в 988 году киевский князь Владимир Святославович принял решение креститься от Константинопольской церкви, а не из Рима, чего желали многие. Когда присланное Константинопольским патриархом Николаем II духовенство крестило киевских людей в водах Днепра, великий равноапостольный князь Владимир вознес к небу молитву, в которой просил утвердить в своем народе «веру праву и несовратну». Самую полную информацию об этом можно найти в хранящейся в Президентской библиотеке электронной копии книги К. Н. Бестужева-Рюмина «О крещении Руси, о Владимире Святом, о сыновьях его и об монастыре Печерском» 1910 года.

В коллекции библиотеки также заняли свое место оцифрованные раритетные книги по истории перевода Библии на русский язык, в чем лично участвовали и наши просвещенные российские императоры. Уникальные фотоматериалы основоположника цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского, выполненные в начале XX века, иллюстрируют евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, церкви Святого Георгия в Старой Ладоге. Представлены также переснятые рукописи старинного Евангелия в Вологодской области.

Параллельно, другой проект - gramoty.ru - занимается оцифровкой древнерусских грамот на бересте XI–XV вв. (берестяные грамоты). Основу фонда берестяных грамот gramoty.ru составляют документы, извлеченные из культурного слоя Великого Новгорода Новгородской археологической экспедицией (НАЭ, руководители: А. В. Арциховский – с 1933 по 1978 г., В. Л. Янин – с 1978 г.), хранящиеся в Государственном историческом музее (ГИМ) и Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике.

Основу сайта составляет база данных, включающая фотографии берестяных грамот, их прориси, древнерусские тексты, переводы на современный русский язык и основную информацию о документах.
Берестяная грамота №132
Сайт является частью создаваемой системы электронных ресурсов, включающей в себя также цифровой мастер-архив и полифункциональную базу данных, содержащую полную археологическую информацию о документах и текстовый корпус с лемматизацией и морфологической разметкой. Полную версию базы данных по завершении работы над ней можно будет загрузить с сайта.
Уже оцифрованные берестяных грамоты в свободном доступе можно посмотреть здесь.
Берестяная грамота №148
Источник: gramoty.ru, prlib.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9