Конференция о связи веры и спорта пройдет в Ватикане в октябре
События

"Соревнуйся с самим собой в игре жизни, как это происходит в спортивной игре": так звучит тема конференции, сформулированная папой Франциском. Ожидается, что в ней примут участие около 150 религиозных деятелей и известных спортсменов из разных стран мира. Епископ Мельхор Санчес де Тока-и-Аламеда, заместитель секретаря Папского совета по культуре и глава Отдела культуры и спорта, пояснил журналистам: "Это будет первая встреча высокого уровня в Ватикане на тему связи спорта и веры. Но речь идет не о единичном событии, идея заключается в создании глобального движения, вовлекающего всех, независимо от вероисповедания, культуры и местонахождения".

Организаторы намерены выяснить, каким образом спорт и вера вместе могут способствовать здоровью, цельности и полноте человеческой личности, чтобы ответить на основные вызовы, брошенные сегодня человечеству. Вера и спорт могут воспитывать позитивные ценности. В частности, на конференции будет обсуждаться роль тренера как воспитателя спортсменов.

"Представители компании Allianz заявили о стремлении поддержать тех, кто желают жить с дерзновением, - пояснил генеральный директор группы Оливер Бете. - Конференция ознаменует собой закладку первого камня в глобальное движение строительства мостов между людьми и преобразования их жизни. Особое внимание будет уделено молодежи, чтобы поощрить ее вовлечение в игру жизни так же, как в спортивную игру".

Ожидается участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. По предварительной информации, папа Франциск будет присутствовать на церемонии открытия, которая состоится 5 октября в ватиканском Аудиториуме им. Павла VI, сообщают координаторы форума.

Источник tass.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9