Приглашение к участию в создании номера "Vox medii aevi", тема которого - «ВИЗАНТИЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ АРЕАЛ: ВЛАСТЬ, СОЦИУМ, РЕЛИГИЯ»
События

Статьи, а также вопросы и замечания присылайте на адрес редакции: voxmediiaevi@gmail.com

Тысячелетняя история Византийской империи занимает особое место в хронологии европейского Средневековья. Сочетая в себе черты эллинской культуры и учености, христианскую религию и римскую государственность, Византия веками являлась основным актором международных отношений в Малой Азии, Средиземноморье и на Балканах.

Ввиду своего географического положения и цивилизационных особенностей империя ромеев неизменно подвергала политическому и культурному влиянию народы и государства, оказывающиеся в ее географическом ареале. Это не только определяло характер взаимоотношений Византии и сопредельных ей государств, но также формировало особое историко-культурное пространство. Византийское влияние в мировом искусстве Средневековья прослеживается от мозаик в омейядских мечетях до миниатюр оттоновского возрождения. Хотя политическая и духовная культура самой Византии также не раз испытывала воздействие со стороны соседей, на протяжении большей части своей истории Византия выступала скорее культурным донором, чем реципиентом.

В последние годы проблема взаимоотношений между различными культурными, этническими и религиозными общностями стала одной из наиболее востребованных в исторической науке. Для разработки этого исследовательского поля показательной является именно история Византии – государства, которое на протяжении всего своего существования балансировало между латинским Западом и цивилизациями Востока. Разработка данного блока проблем представляет несомненный научный интерес с точки зрения изучения опыта кросс-культурного взаимодействия.

В данном номере предполагается осветить следующие аспекты из истории Византийской цивилизации:
― Византийский мир: центр и периферия;
― Средиземноморский мир в Средневековье: пути товаров и идей;
―Византия в международных связях в Малой Азии, на Средиземноморье и на Балканах;
― Греки, латиняне и мусульмане в Средиземноморском мире XIII-XV вв.: контакты и взаимные представления;
― Цивилизационное пограничье в Латинской Романии;
― Географическое, временное, текстуальное и изобразительное пространство Византии.

Ответственные редакторы номера:
Наталья Жигалова, Дмитрий Возчиков (Уральский федеральный университет)

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9