Красота церкви: что означают шипы, треугольники и замочные скважины над куполом
События

Расшифровываем символику крестов на столичных храмах-памятниках

Корабельный штурвал и мачты

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перове (ул. С. Лазо, д. 54)

03365_20120505_141545Из центра надглавного креста здесь выходят четыре луча, которые в данном случае обозначают штурвал корабля. Нижний полумесяц в этом контексте символизирует морское судно, а вертикаль и горизонталь креста – мачту. Образ церкви как корабля встречается в христианской литературе и символике с древних времен. Прообразом корабля-церкви считается Ноев ковчег, в котором праведник Ной и его семья спаслись от потопа. Кстати, следуя той же логике, в греческой православной традиции вместо ели на Рождество наряжают лодку или небольшую модель корабля.


Ведомому Богу

Храм Преображения Господня на Большой Ордынке (ул. Большая Ордынка, д. 20)

DSC_0189

Мало кто знает, что на «державе» креста есть загадочная надпись: «Ведомому Богу». Это посвящение противополагается увиденному апостолом Павлом на языческом жертвеннике: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано “неведомому Богу”. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам» (Деян. 17, 22–23). Кстати, такую же надпись можно встретить и над входом в Успенский собор Троице-Сергиевой лавры.

ordin01

В центре креста изображен треугольник с глазом. Этот символ был заимствован из католических эмблем вместе с модой на западную архитектуру в XIX веке. Треугольник указывает на Троицу, а глаз отсылает к псалму 32: «С Небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих… Он создал сердца всех их и вникает во все дела их… Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32, 13–18). После того как символ стали широко использовать масоны, перетолковав на свой лад, от его употребления в Церкви отказались.


Царь славы

Храм во имя святителя Николая на Болвановке (Верхняя Радищевская ул., д. 20)

Bolvanovka_8

Интересная особенность крес­та – монограммы на его левом, правом и верхнем концах. Расположенные слева и справа монограммы «IC» и «ХС» расшифровать несложно, поскольку их можно увидеть и на иконах – это имя Иисуса Христа. Верхняя монограмма означает: «Царь славы». Так именуется Мессия в 23-м псалме: «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? Господь сил, Он – Царь славы» (Пс. 23, 9, 10). Одновременно это и отсылка к Евангелию: «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Ин. 19, 19).

Bolvanovka_9


Высота Спасителя и меч духовный

Собор во имя святителя Петра, Митрополита Московского, в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре (ул. Петровка, д. 28)

Форма креста этого архитектурного памятника напоминает самые древние образцы: почти лишенный узоров, он четырехконечный, с полумесяцем внизу.

svpetr

По мнению преподобного Максима Грека, полумесяц «окружен, аки месяц млад» – на самом деле греческая буква ипсилон. Начинающееся с этой буквы греческое слово «ипсос» переводится как «высота». В то же время эта буква обозначает по-гречески число  400. Цифра 4 символизирует четыре стороны света, а 100 – указывает на сотню овец, на поиски одной из которых отправляется добрый пастырь в евангельской притче. Таким образом, по мысли преподобного Максима, буква ипсилон подчеркивает понимание креста как высоты, с которой Христос привлек к Себе заблудших людей со всего света.

Стоит обратить внимание на округлые завершения креста, от которых расходятся по три шипа. Они придают кресту вид холодного оружия, что в сочетании со шлемовидной формой купола отсылает к словам апостола Павла: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских… и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6, 11–17).


Ключ спасения

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского  в Высоко-Петровском монастыре

Его венчает корона – в данном случае символ царя земного. Ведь обитель была связана с боярами Нарышкиными, из рода которых происходила мать Петра I. Тут был погребен дед Петра Кирилл Нарышкин.

radonez

В центре креста находится пластина, по форме напоминающая замочную скважину. О кресте как о ключе говорится в знаменитом пророчестве о Христе: «И ключ дома Давидова возложу на рамена его; отворит он, и никто не запрет; запрет он, и никто не отворит» (Ис. 22, 22). В книге Апокалипсиса также встречается этот образ: «Я есмь Первый и Последний… и имею ключи ада и смерти» (Откр. 1, 17–18).

Расходящиеся лучами из центра креста двенадцать звезд символизируют апостолов, проповедавших Евангелие по всей земле. Множество шариков, которыми будто усыпан крест, указывают на капли крови, что пролил Христос для спасения мира.

Антон Саков

Источник orthodoxmoscow.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9