Началась работа по реализации нового музейного проекта «Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия»
События

«На данном этапе ведется работа по воплощению в жизнь ранее поставленных задач», – отмечает Алексей Смирнов, заведующий отделом информационных технологий музея-заповедника, руководитель проекта. «В настоящее время разработана структура сайта. Ведется работа по написанию  информационных текстов, подбору иллюстраций о жизни, деятельности, духовных подвигах и чудесах преподобного Кирилла».

По словам заведующей научным отделом Л.В. Теребовой, на сайте, посвящённом Кириллу Белозерскому, планируется разместить разноплановые материалы. Среди них фотографии и описания вещей, связанных с именем преподобного, книги из его библиотеки. Особый интерес среди рукописей преподобного представляет Духовная грамота, хранящаяся в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Определенный раздел сайта будет посвящён захоронению Кирилла Белозерского, где будут размещены не только фотографии надгробного комплекса и элементов его убранства, но и материалы, связанные с археологическими исследованиями, проводимыми в церкви Кирилла Белозерского. Кирилл Белозерский – святой, почитаемый не только на территории Вологодской области, но и за её пределами. Храмы, посвящённые преподобному Кириллу, возведены в Новгороде, в Подмосковье, в Архангельской, Владимирской, Оренбургской областях и республике Татарстан. Информацию об этих храмах, их расположение на карте России также можно будет найти на сайте. Крупный раздел сайта будет посвящён иконографии преподобного. Иконы с его изображением хранятся в различных музейных и частных собраниях.

Для проекта уже зарегистрированы специальные адреса в сети Интернет: Kirillbelozersky.ru и КириллБелозерский.рф. Деятельность по созданию  сайта будет осуществлять компания «Синапс».

Также ведутся переговоры с другими музеями и организациями-партнерами  о предоставлении ими в электронном виде изображений святого Кирилла, имеющихся на иконах, церковных предметах, изображений уникальных музейных предметов, икон, храмов, часовен и иных строений, связанных с именем святого.

Интернет-энциклопедия будет содержать различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео, аудио, тексты, причем значительная часть контента будет создана специально для энциклопедии в рамках реализуемого проекта. Таким образом, возможности Интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский» будут гораздо шире, чем у книжного издания. Очевидно, что она станет актуальным и современным Интернет-ресурсом, способным пробудить интерес не только у вологжан, но и у жителей иных регионов России к историческому прошлому и духовному опыту предков, стимулировать переосмысление ими роли православия в истории нашей страны.

Краткая историческая справка:

Преподобный Кирилл-Белозерский, ученик и последователь идей Сергия Радонежского, основатель обители на берегу Сиверского озера в Белозерском княжестве, ‒ один из наиболее выдающихся христианских подвижников Средневековой Руси. В этот период русской истории церковные пастыри играли заметную роль не только в церковных, но и в политических делах.

Сергий Радонежский – один из наиболее влиятельных и уважаемых представителей духовенства Московской Руси XIV века ‒ был сторонником объединения русских земель вокруг Москвы. По благословлению игумена Сергия и его преемников вглубь диких северных лесов в поисках более уединенного жития удалялись монахи. К отшельникам присоединялись другие монахи, образовав монастырскую общину. Новые обители возникали в отдалении от городов. Монастыри, основанные в порубежных землях, становились не только опорой православия, но и проводником государственной воли московских князей, являлись не только духовными, но и крупными культурными центрами. Места Белозерья были северными пограничными владениями московских князей, глубоко вклинившихся в новгородские земли. Удалившись на северные земли, Кирилл Белозерский стал оказывать большее влияние на решение политических вопросов, нежели в период жизни в московском Симоновом монастыре. Преподобный Кирилл вёл переписку с князьями – сыновьями Дмитрия Донского, его многочисленные ученики и последователи не только основывали новые обители, но и, в свою очередь, оказывали влияние на политику. Будучи одним из наиболее влиятельных представителей духовенства, Кирилл Белозерский был канонизирован вскоре после смерти, в середине XV века. Братия основанной им обители трепетно хранила вещи и книги преподобного Кирилла. Эти уникальные памятники дошли до наших дней. Его мощи по сей день покоятся под спудом в храме, возведённом над погребением святого в Кирилло-Белозерском  монастыре.

Источник kirmuseum.org/vistavki_i_sobitiya

Другие публикации на портале:

Еще 9