Документальный телесериал ИКОНА
События

Режиссер: диакон Ненад Илич / Deacon NENAD ILIĆ, 2011.
По книге епископа Иоанна (Пурича) - ИКОНА ХРИСТА.

1 серия. Святые изображения;
2 серия. Каноны и свобода;
3 серия. Изображение Бога?
4 серия. Борьба иконы;
5 серия. Виды икон;
6 серия. Сила имени;
7 серия. Поучение и возведение.


Без ознакомления с духовным смыслом иконы мы не сможем понять шедевры искусства православных народов и узнать запечатленные в них вехи будущего. Смысл, история, эстетика и символика иконы имеют ключевое значение для понимания православной веры, но и национальных культур стран "Содружества византийских наций".

Сериал ИКОНА снимался в соответствии с высокими производственными стандартами подобных британских сериалов, от которых, сообразно с темой, выгодно отличается большей художественностью и более теплым подходом. Сериал из семи получасовых серий представляет собой посильный вклад в возрождение православного иконопочитания, а также попытку осуществлять миссионерскую деятельность с помощью красоты и глубины святых изображений Православной Церкви.

С Божией помощью сериал снимался в храмах, монастырях и музеях в Сербии, Черногории, Македонии и на Афоне, также в нем эксклюзивно использовались записи из ризницы монастыря св. Екатерины на Синае и Третьяковской галереи в Москве. Сериал был снят и подготовлен к показу в течение 2010 и 2011 гг. командой професионалов телевидения и кинематографа во главе с режиссером диаконом Ненадом Иличем и оператором Драганом Ракичевичем - Циле. В послужном списке команды имеются выдающиеся документальные фильмы и телесериалы с церковной тематикой.

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9