В рамках фестиваля «Красная площадь» состоялась встреча «Человек в поисках смысла»
События

Через грязную вату – к яркому свету

Борис Сергеевич Братусь, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель факультета психологии РПУ им. св. Иоанна Богослова:

— Часто бывает, что у человека вроде бы всё есть, всё у него идет хорошо, а вот чего-то не хватает. Чего именно? Того самого смысла, который мы все ищем с незапамятных времен. Вспомните пушкинского «Евгения Онегина», когда молодой человек, хорошо обеспеченный, здоровый, красивый, не находит себе места, «его постиг английский сплин и русская хандра». Чего ему не хватало из того, что он мог бы взять во внешнем мире? Нельзя себе представить, что, например, машины, или выезда, или трех лошадей… А вот без чего-то «внутреннего» он не мог жить.

Тоска по смыслу, может быть, — одна из самых важных особенностей человека. Ведь у животных этой тоски нет. Все мы видели, конечно, такое зрелище: собаку, «в тоске» ждущую своего хозяина у магазина. Но вы не можете к ней подойти и сказать: собака, кого ты выбрала в хозяева, что в нем хорошего, подумай о своем будущем, он старый, он помрет… Собаке не придет в голову «опомниться» и пойти искать другого хозяина. А человек, напротив, всё время выскакивает из того места, где он находится в данный период жизни. Даже если это место очень хорошее, всё равно человек думает: а что будет завтра, а послезавтра, а что с этим произойдет, а стоит ли тут вообще быть…

Поиски смысла нас особенно подстерегают в периоды наших возрастных (и других) кризисов. Скажем, Пушкину, когда он писал «Евгений Онегин», было 30 лет – опасный возраст, 40 или 7 лет – тоже опасный возраст. Возраст, в котором надо поменять представление о мире, и чтобы зажегся новый какой-то свет.

Про психологические возрастные ступени будет говорить моя уважаемая коллега Наталия Владимировна Инина, а я хотел бы сказать, что у человека внутри есть некое пространство, которое может быть заполнено только особыми вещами. Полное удовлетворение, полный покой человек может обрести только тогда, если это пространство заполняется чем-то высоким. Для христиан понятно, что это пространство уготовано для Бога, недаром одно из имен Спасителя – смыслоподатие. Но этот смысл может быть подан только если ты идешь ему навстречу, если ты что-то преодолеваешь на этом пути. Представим московский аэропорт Шереметьево, осень, слякоть, грязь, ветер, — вы садитесь в самолет, и он начинает среди этой грязной ваты вокруг подниматься. Ничего не видно, он поднимается, и вдруг — полное сияние и свет, который есть всегда, когда поднимешься над облаками всего на 5 километров. И в жизни то же: когда мы видим различного рода мрак, надо помнить и верить в то, что на самом деле, если мы преодолеем эти вещи, нам откроется свет, который там всегда есть. И этот свет уже не погаснет, он остается с нами.

Подробный репортаж о встрече читать здесь


Другие публикации на портале:

Еще 9