Видео Интернета: История христианства в мировом кинематографе
События

"Готовя лекцию, я беру тот или иной фильм, выделяю наиболее значимые фрагменты, монтирую их таким образом, чтобы они в ходе лекции могли выступать в качестве иллюстрации тех тезисов, которые я предлагаю для обсуждения и, обращаясь к аудитории на привычном языке зрительных образов, я пытаюсь вырабатывать у слушателей не только способность размышлять по религиозным вопросам, но и развивать художественный вкус.

Лекции я строю по принципу хронологическому в рамках курса истории христианства. Начинаю наш разговор с периода раннего христианства. Фильм по роману Генрика Сенкевича «Камо грядеши» «Quo vadis» польского режиссера Ежи Кавалерович 2001 г. - это первохристианские, апостольские времена и, наряду с этим, фильм Ридли Скотта «Гладиатор» 2000 г. – это миф языческого Рима в самом себе. И постепенно доходим до нашей современности, о которой говорят, например, фильм Оливера Стоуна «Спаситель» или фильм Агнешки Холланд «Третье чудо» (1999 г.)

Мы говорим и о христианстве в Исландии в фильме «Полет ворона» (реж. Храфн Гуннлаугссон. Исландия 1984 г.), и о христианстве в древней Руси, говорим о Жанне д’Арк – знаменитой святой католического мира. Замечательный фильм «Час гнева» (реж. Людмил Стайков. Болгария, 1997 г.) открывает перед нами ужасы исполненной подвига мученической православной истории Балканских стран 17 века. Один из самых красивых и ярких фильмов мирового кино – фильм «Миссия» открывает историю миссионерской деятельности ордена иезуитов в 18 веке, и вот так перед нами открывается замечательная панорама истории христианства, которая не может не производить сильного впечатления на нашу среду».

Смотрите лекции о кинематографе прот. Георгия Митрофанова на портале Предание http://predanie.ru/mitrofanov-georgiy-protoierey/istoriya-hristianstva-v-mir ovom-kinematografe/

Другие публикации на портале:

Еще 9