Израиль передал в Национальный музей Египта древности, похищенные во время "арабской весны"
События

Церемония передачи артефактов египетской стороной состоялась 22 мая в посольстве Египта в Тель-Авиве. Присутствовавший на церемонии глава МИДа Израиля Дори Гольд выразил надежду, что передача культурных ценностей послужит укреплению двустороннего сотрудничества между Израилем и Египтом. Посол Египта Хазем Хайрат поблагодарил правительство Израиля и Управление древностей за усилия по возвращению контрабандных артефактов его стране.
 
Древние артефакты были похищены в Египте в 2011 году во время событий "арабской весны" и незаконно переправлены в Израиль. Несколько месяцев спустя инспекторы Управления обнаружили их в антикварной лавке, расположенной в Старом городе Иерусалима.
 
Крышки сделаны из дерева и покрыты штукатуркой, на которую был нанесены орнамент и надписи иероглифическим письмом. Согласно оценке израильских экспертов и углеродному анализу одна крышка была сделана в 14-16 веках до Р.Х., а вторая – в 8-10 веках. В Управлении древностей предполагают, что египетские контрабандисты и марадеры вывезли крышки саркофагов в Эмираты, откуда они уже через Европу попали в Израиль. Во время контрабандной перевозки крышки были распилены на две части, что нанесло им непоправимый ущерб. 

http://www.sedmitza.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9