Участники форума на Крите предлагают сделать Собор постоянным православным органом
События

"Предстоятели Православных церквей, собравшиеся здесь на Святой и Великий Собор, выражают надежду, что Святой и Великий Собор станет новым органом Православной церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке", - заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов журналистам по итогам открытия упомянутого форума.

В форуме, который должен был стать Всеправославным Собором, принимают участие главы десяти из 14 Православных церквей. Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. В результате в собрании, которое продлится до 25 июня, участвуют Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

Между тем архиепископ Иов подчеркнул, что проходящий на Крите форум является "Святым и Великим Собором" в соответствии с решением, принятым на встрече глав Православных церквей в январе. "Никакая другая институция не имеет права менять всеправославное решение", - подчеркнул он.

Как отметил архиепископ Иов, участники форума повторно выслали приглашение на Собор тем Церквям, который не направили свои делегации.

В послании участникам форума патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что встреча на Крите может внести свой вклад в подготовку к будущему Собору, который объединит все без исключения поместные Православные церкви.

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9