На малой родине апостола Сибири и Америки построят духовный центр
События

Стоимость проекта - около 112 млн. рублей, из которых более 50 млн. составляют частные инвестиции. Главной достопримечательностью центра станет восстановленный в прошлом году дом, где вырос просветитель Сибири и Америки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центр планируется открыть в сентябре 2017 года к 220-летнему юбилею святителя.

В воскресенье, в праздник Пятидесятницы, в селе пройдет фестиваль народного творчества "Троица", который начнется с литургии. Ее совершит митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Ежегодно село Анга посещают порядка 5 тыс. паломников и туристов со всего мира.

Иркутская область является инициатором проекта "Путь святителя Иннокентия", который приурочен к 220-летию со дня его рождения и 40-летию канонизации. В проекте участвуют также Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края,
Чукотский автономный округ, а также Япония и США (штаты Аляска и Калифорния).

Святитель Иннокентий (Вениаминов), которого называют апостолом Сибири и Америки, родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй и культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья, создал алфавит и грамматику алеутского и якутского языков, перевел богослужение на якутский язык. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию.

Будучи главой самой обширной епархии Русской церкви, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, он на собаках несколько раз объезжал приходы, разбросанные на огромных расстояниях вдоль морского побережья нынешней Магаданской области от Камчатки до Охотска.

Святитель Иннокентий был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей государства. Наряду с просвещением обучал коренных жителей Аляски и Сибири кузнечному и плотницкому делу, основам медицины. С деятельностью его последователей связано и появление письменности у эвенов Охотского побережья.

В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Умер в 1879 году. Канонизирован в 1997 году по инициативе Православной церкви в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

ИHТЕРФАКС–Религия

Другие публикации на портале:

Еще 9