Новости статейной библиографии: Религиозная обстановка в Кыргызстане может стать угрозой для государств Центральной Азии
События

Их целенаправленные и тщательно организованные действия создают определенную угрозу национальной безопасности Кыргызстана и в целом Центрально-азиатскому региону.

В результате укрепляющийся фактор исламского оппозиционного движения и конфессионального экстремизма как метода политической борьбы становится все более приемлемым для различных групп населения, как в Кыргызстане, так и в других республиках Центральной Азии.

В настоящее время нормативно-правовую базу Республики Кыргызстан в сфере противодействия терроризму составляют Законы «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремисткой деятельности», «О противодействии финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем», Конституция Кыргызской Республики, Концепция Национальной Безопасности, в Уголовный и Уголовно - процессуальный кодексы Кыргызской Республики заложены нормы предусматривающие ответственность за терроризм во всех ее проявлениях. 

Кроме того, проведен ряд усовершенствований в законодательстве КР в данной сфере, внесены поправки в Закон, внесены дополнения и изменения в Уголовный кодекс КР разработанные Антитеррористическим центром ГКНБ.

Несмотря на принимаемые органами власти и управления Кыргызстана меры, количество приверженцев экстремисткой и террористической идеологии продолжает увеличиваться.

Полный текст статьи


Другие публикации на портале:

Еще 9