Конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни России и стран Евросоюза» состоялась в Москве
События

Первое сообщение – «Церковь и мигранты». Иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, который уже не первый год занимается адаптацией мигрантов, определил задачи, которые, по его мнению, нужно ставить в этой работе, и поделился своим практическим опытом. Так, большой интерес вызвал его рассказ об экскурсиях в Третьяковскую галерею, во время которых он сам знакомит мигрантов с иконописью и через это – открывает «культурные горизонты» православия, а также о пасхальных выступлениях православного хора в синагоге на Поклонной горе. «У нас нет миссионерских задач», и важно дать мигрантам это почувствовать – тогда им проще расположиться к русской культуре и языку, подчеркнул о. Димитрий.

Проблематику, связанную с миграцией, продолжили в своих сообщениях Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН – «Религиозный фактор в миграционной политике стран Евросоюза» и Анджей Сабачук (Люблинский католический университет Иоанна Павла II) – «Этно-религиозные факторы в интеграции иммигрантов в Польше».

Мария Студеникина, руководитель кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие», представила доклад на тему «Организация и работа приютов для женщин в трудной жизненной ситуации Русской Православной Церкви». Возглавляемый ею «Дом для мамы» работает уже четыре года, это пилотный проект, на основе его опыта в Москве открылось уже семь подобных приютов для беременных женщин и мам с новорожденными. Всего в России 30 таких кризисных центров при епархиях РПЦ, через них получили помощь в 2015 г. 5,5 тыс. женщин. Речь идет не только о временной крыше над головой (в «Доме для мамы», например, одновременно могут поместить не более 10 мам и столько же детей), но и о гуманитарной помощи (питание, одежда, все необходимое для малыша), юридической, социальной и психологической поддержке, возможности профессионального обучения и т.д. Подобные инициативы позволяют беременным «на грани аборта» сохранить ребенка, подчеркнула докладчица. Так, за время работы «Дома для мамы» родилось 43 ребенка, матери которых своевременно получили поддержку. «Как меняется жизнь женщины, когда она делает правильный выбор!» -- М. Студеникина сама не раз была свидетельницей этого «чуда», когда все непреодолимые прежде обстоятельства отступают и жизнь мамы с новорожденным налаживается.

Два доклада были посвящены социальной проблематике в католичестве: Вероника Язькова, сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН – «Католический опыт воспитания молодежи: "упреждающая" система Дона Боско» и Б. Ночвина, доцент Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова – «Трансформация социальной доктрины католицизма в условиях современного миграционного кризиса в ЕС».

О социальных проектах Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России рассказала Юлия Виноградова, координатор по связям с общественностью этой религиозной организации. В докладе речь шла о разнообразной помощи лютеран Коломенскому специализированному Дому ребенка для детей с органическим поражением ЦНС и с нарушением психики; о сотрудничестве общины с единственным в России лютеранским домом престарелых им. Карла Блюма в Калининградской области, а также об участии Евангелическо-лютеранской церкви в России в борьбе с ВИЧ/СПИДом в рамках Межконфессионального комитета по этой проблематике.

На конференции выступили также представители протестантских деноминаций: Олег Гончаров, Александр Федичкин, Владимир Самолов, религиоведы: Сергей Филатов, Ильяс Богатырев, Баатр Китинов, Михаил Жеребятьев, Александр Залужный и другие.

В ходе конференции профессор Анатолий Красиков (ИЕ РАН) представил коллективную монографию «Религиозные миссии на общественной арене: российский и зарубежный опыт» (М.: ИЕ РАН, 2016). Материалы конференции также будут опубликованы Центром по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН.

http://blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9