​За последние три года количество неверующих жителей Англии и Уэльса удвоилось
События

Стивен Балливант, старший преподаватель кафедры теологии и этики в католическом университете Сент-Мэри в Твикенхэме, проанализировал данные, собранные на протяжении последних 30 лет в рамках проведения «Британского социологического исследования» (British Social Attitudes Survey, BSA).
Он обнаружил, что число людей, заявляющих о том, что они не исповедуют никакой религии - «нонов» (от англ. none - никакой), только за последние 3 года фактически возросло вдвое: если в 2011 году доля таких респондентов составляла около 25%, то в 2014 году в Англии и Уэльсе было зафиксировано 48,5% нерелигиозных граждан.
На сегодняшний день христиане составляют 43,5% населения в этих областях Великобритании.
С. Балливант отмечает, что наибольший интерес для исследователей представляет рост числа «нонов» в соотношении с общей численностью населения.
«В основе этой тенденции - люди, которые были воспитаны в какой-либо религиозной традиции и которые сегодня заявляют, что у них нет религии. Процесс, который мы наблюдаем, - это рост числа тех людей, которые не только не практикуют собственную веру на постоянной основе, но также и тех, кто уже не делает это даже «для галочки». Причины этого явления - это большой вопрос для социологии религии», - приводит издание слова британского ученого.
Отмечается, что в докладе не рассматриваются данные опросов, проведенных в Шотландии или Северной Ирландии. Однако опрос «Scottish Social Attitudes survey» в прошлом месяце обнаружил аналогичную тенденцию: 52 процента местного населения заявили о своей нерелигиозности, в то время как в 1999 году эта цифра составляла 40%.
С этой точки зрения Северная Ирландия, регион, где исторически сильно католическое влияние, демонстрирует радикально иную картину: по данным переписи 2011 года о своей нерелигиозности или принадлежности нехристианским религиям здесь заявили лишь 7% жителей.
В докладе отмечается, что британские католики и англикане прилагают большие усилия, чтобы удержать людей, воспитанных в вере. Четверо из десяти взрослых британцев, выросших в англиканской традиции, впоследствии отказались от религии и пополнили ряды «нонов». Среди традиционных католиков это соотношение примерно то же самое.
На каждого вновь крещеного члена Англиканской церкви приходится 12 человек, покинувших свою конфессию. У британских католиков крещение каждого нового человека сопровождается оставлением церкви десятью бывшими прихожанами.
При этом, по словам Стива Балливанта, подавляющее большинство обращений приходится на последователей других христианских деноминаций, в то время как представители нехристианских религий или нерелигиозные британцы составляют лишь небольшую часть обращенных. «Никто не предпринимает серьезных шагов в сторону нехристианского населения», - прокомментировал он этот процесс для британской The Guardian.
Неназванный представитель Церкви Англии, слова которого приводит Christiantoday.com, так оценил опубликованные данные исследований: «Увеличение числа тех, кто определяет себя как не имеющих веры, скорее отражает растущий плюрализм в обществе, чем усиление позиций атеизма или гуманизма. У нас в большей мере не секулярное, но агностическое общество».
«В глобальном контексте приверженность религии растет, а не уменьшается. Христианство остается крупнейшей религией в мире и насчитывает более 2 миллиардов последователей. Согласно последней переписи, в Великобритании подавляющее большинство людей заявили о своей религиозности», - заявил собеседник издания.
Социологические замеры в Великобритании: уровень религиозности снижается
chairs-258254_12801В начале 2016 года по заказу британской исследовательской фирмы «YouGov» опрос среди жителей Соединенного Королевства, посвященный религиозности, провела команда ученых из университета Ланкастера.
В ходе опроса, аудитория которого составила около 1500 человек, выяснилось, что 46% взрослых граждан из всех слоев общества не исповедуют никакой религии, в то время как 42% опрошенных заявили, что они являются христианами. Для обозначения представителей первой группы ученые применили термин «ноны», произошедший от английского “none” - «никакие».
Аналогичный опрос, проведенный всего три года назад, показал, что об отсутствии у них каких-либо религиозных взглядов тогда заявляли 37%. Это, отмечают ученые, указывает на то, что за короткий промежуток времени доля нерелигиозных людей в общем населении Великобритании заметно увеличилась.
Результаты проведенного опрос также обнаружили, что молодое поколение британцев гораздо менее религиозно, чем их родители. В то время как среди опрошенных в возрасте старше 60 лет большинство заявили о том, что являются последователями христианства, в аудитории до 40 лет аналогичный ответ дали лишь три из десяти опрошенных, а доля «нонов» - не исповедующих никакую религию британцев - в этой возрастной категории составила 60%.
Еще ранее, в декабре 2015 года был опубликован доклад «Жизнь в разнообразии» (“Living With Difference”), составленный членами Комиссии по вопросам религии и убеждений в британской общественной жизни.
«С точки зрения религии и убеждений общественный ландшафт Великобритании изменился до неузнаваемости», - говорилось в докладе. В нем были обозначены три основные тенденций, которые характеризуют современное состояние общества в религиозной сфере:
- Быстро растет число людей «нерелигиозной веры» и идентичности; в настоящее время о таких убеждениях заявляет почти половина граждан страны.
- Количество последователей христианства снижается. Христиане теперь составляют меньшинство населения Великобритании, а среди христианских общин наблюдается мощный сдвиг от традиционных конфессий в сторону евангельских церквей и пятидесятников.
- Увеличивается религиозное разнообразие; это происходит на фоне быстрого демографического роста в Великобритании общин мусульман, сикхов и индуистов.
British Social Attitudes Survey (BSA) - ежегодное статистическое исследование, которое проводится в Великобритании социологической службой NatCen Social Research начиная с 1983 года и представляет собой расширенное интервьюирование большого числа (более 3 тысяч) респондентов, отобранных с помощью случайной выборки.
Тематика подобных опросов включает широкий круг социальных проблем, таких как доверие политическим партиям, механизм распределения государственных расходов и социальных пособий, проблемы здравоохранения, безработицы и нищеты, ухода за детьми и образования, перспектив экономического развития, иммиграции, религиозных свобод и т.д.
Исследования финансируют благотворительный фонд Гэтсби (Gatsby Charitable Foundation), государственные структуры, общественные организации, предоставляющие гранты.

Сайт Сибирской католической газеты


Другие публикации на портале:

Еще 9