Путин и Ципрас открыли в Афинах выставку иконы Андрея Рублева
События

В частности, они останавливались возле нескольких уникальных икон, также им показали стенд с Евангелием и богослужебной утварью из позолоченного серебра, которые были переданы в дар Екатериной II греческой общине в Ливорно.

Российскому президенту и греческому премьеру показали также хранящуюся в музее икону Николая Чудотворца и святителя Спиридона, которую В.Путин подарил А.Ципрасу во время его визита в Москву в апреле прошлого года.

В завершение осмотра В.Путин и А.Ципрас приняли участие в церемонии открытия выставки одного шедевра - иконы "Вознесение", написанной Андреем Рублевым в 1408 году и происходящей из праздничного чина Успенского собора во Владимире.

Премьер-министр Греции на церемонии подчеркнул, что в Афинах считают особой честью принимать у себя это произведение, которое ранее никогда не покидало пределы России.

"Открывая эту выставку, мы хотим показать интерес к укреплению дружбы между нашими народами", - сказал А.Ципрас.

В свою очередь В.Путин указал на то, что А.Рублев черпал свое вдохновение в том числе в духовном наследии Византии.

Он выразил уверенность, что открытие выставки станет не последним ярким событием в рамках мероприятий перекрестного года России и Греции, и поблагодарил сотрудников Третьяковской галереи и греческих партнеров за организацию экспозиции.

Оставляя запись в Книге почетных гостей, В.Путин, в частности, написал, что эта выставка - "яркое свидетельство прочности духовных и культурных уз на протяжении многих веков, связывающих наши народы".

http://interfax-religion.ru/

Другие публикации на портале:

Еще 9