Лаборатория церковных искусств состоится в июле
События

В этом году Лаборатория впервые проводится в России. Открытие мы планируем провести в музее-заповеднике «Александровская слобода», основные мероприятия — в культурно-просветительском центре «Дубрава» им. прот. Александра Меня в Сергиевом Посаде.

Программа Лаборатории по традиции складывается из четырех основных компонентов:

  • выставка,
  • совместная молитва,
  • доклады, презентации и дискуссия,
  • неформальное общение.

Выставка. Это небольшая экспозиция, главная задача которой – познакомить участников со своими новыми работами. Это могут быть как оригиналы, так и фотографии, репродукции. Желательно, чтобы работы были прошедшего года-двух (для тех, кто участвует впервые можно взять и больший период). Если это фотографии, то желательно оформить их в рамках или наклеить на пенокартон. О имеющемся в КЦ «Дубрава» выставочном оборудовании мы сообщим дополнительно.

Совместная молитва.В день памяти прп. Андрея Рублева (17 июля) организаторы приглашают всех участников на Божественную литургию в храм прп. Сергия Радонежского в Семхозе. На следующий день после конференции  18 июля, в день памяти прп. Сергия Радонежского, можно посетить Троице-Сергиеву лавру (дорога от КЦ «Дубрава» — 20 мин.)

Доклады, презентации и дискуссия.В нашей программе планируется 11-12 презентаций, посвященных как отдельным проектам, так и тенденциям в современном церковном искусстве. Если вы хотите выступить с презентацией, то не позднее 1 июня прошу направить в оргкомитет заявку, указав выступающего, название презентации, 3-4-5 основных тезисов и приложив 5-6 иллюстраций. Мы внимательно рассмотрим вашу заявку и до 20 июня сообщим, будет ли она включена в основную программу Лаборатории.

Неформальное общение. Организаторы надеются, что погода будет хорошее и в вечерние часы мы сможет посидеть в замечательных беседках на территории «Дубравы» и в дружеской, братской атмосфере обменяться мнениями.

В Лаборатории уже подтвердили свое участие и готовят свои презентации:

  • Андрей Анисимов,
  • Михаил Богуцкий (Варшава, Польша),
  • Калоджеро Зуппардо (Палермо, Италия),
  • Александр Корноухов,
  • Алексей Лидов и другие.

Мы очень надеемся, что все участники  Лаборатории смогут приехать к нам на все три дня. В исключительных случаях мы готовы рассмотреть возможность вашего участия на более короткий срок.

Программа Лаборатории будет опубликована 25 мая. Следите за нашими новостями в Фейсбуке — www.facebook.com/artos.community/

http://artos.name/


Другие публикации на портале:

Еще 9